12:12 / 05.09.2017 Киев

На Киевщине организация под видом благотворительности продала "гумпомощь" на 13 млн грн

Прокуратура Киевской области разоблачила организацию, которая вместо осуществления благотворительной деятельности реализовывала "гуманитарную помощь" предпринимателям на рынках на 13 млн грн. Сейчас продолжается досудебное расследование. Об этом стало известно из сообщения пресс-службы прокуратуры Киевской области.

Сообщается, что сотрудниками следственного отдела финансовых расследований Броварской ОГНИ и оперативного управления ГУ ГФС в Киевской области проведены обыски в одной благотворительной организации.

Было установлено, что благотворительный фонд осуществляет безвозмездную гуманитарную помощь в адрес учреждений и учреждений социальной направленности только в незначительном количестве. А выяснилось, что большая часть товаров, которая завезена под видом гуманитарной помощи, реализуется частным торговцам для продажи через рынки населению.

По информации пресс-службы, за прошлый год благотворительный фонд ввез товара примерно на 13 млн гривен. Указанное противоречит нормам, определяющим статус гуманитарной или благотворительной помощи, порядок обращения с ней.

В результате проведенных обысков изъято финансово-хозяйственные документы, договоры, печати, первичные бухгалтерские документы по покупке и продаже одежды.