16:04 / 21.03.2017 Киев

Коррупционный скандал в Киеве: в "асфальт закатали" миллионы гривен

В Киеве вспыхнул нешуточный коррупционный скандал. Экс-старший мастер дорожно-эксплуатационного управления по содержанию дорог Соломенского района Владимир Слабенький уличил руководство коммунального предприятия в многомиллионных хищениях. Об этом "Багнету" сообщили в пресс-службе Киевской горгосадминистрации (КГГА)

Похоже, директор этого КП "ДЭУ" Вадим Барсук изрядно "нагрелся" на бюджетных средствах, выделяемых на содержание дорог района. Отчасти сведения Слабенького подтверждает отчет Департамента финансового контроля и аудита Киевской горгосадминистрации, а также заведенные уголовные дела.

Из отчета Департамента внутреннего контроля и аудита о результатах проверки проведенных закупок товаров, работ и услуг ДЭУ Соломенского района в течение 2014-2016 годов следует, что на предприятии допущены финансовые нарушения, которые привели к потерям на сумму почти 1,3 млн гривен.

Кроме того, "допущено неэффективных закупок с оценочными потерями в размере 1,8 млн гривен и потенциальными потерями в размере 1,2 млн гривен".

В соответствии с документом, на сумму свыше 1 млн гривен товары и услуги были закуплены  без предусмотренных законодательством конкурсных торгов. Также без применения системы электронных закупок Prozorro были проведены допороговые закупки на общую сумму 4,6 млн гривен.

Кроме того, в отчете сказано, что предприятие закупало асфальтобетонные смеси по ценам выше среднерыночных.