17:52 / 29.07.2016 Киев

Депутат Киевсовета Дидовец кулаками сорвал адвокатское собрание на Подоле

Депутат Киевсовета Юрий Дидовец (ВО “Батькивщина”) на прошлой неделе сорвал собрание адвокатов Подола. Он, по свидетельствам очевидцев, ударил одного из участников собрания и забрал списки присутствующих. Теперь подольские адвокаты не смогут принять участие в адвокатской конференции Киева. Но, увы, это далеко не единственный случай хамства и рукоприкладства в адвокатской среде, пишет antikor.

В минувшую субботу, 23 июля, киевская адвокатура проводила подготовительные сборы к городской конференции. Перед этим адвокаты собирались по районам на предварительные выборы своего самоуправления в столице. Публичная агитация на таких выборах не проводится. Но некоторые буйные участники сделали мероприятию неожиданную антирекламу, что будет особенно интересно жителям Подола.

Утром 23 июля в кинотеатр “Жовтень”, где собирались подольские адвокаты, приехал депутат Киевсовета Юрий Дидовец (ВО “Батькивщина”), “общественный деятель, ваш сосед, адвокат, защитник Подола”, как говорит его персональный сайт

По словам очевидцев, вместо того, чтобы перед началом районных сборов зарегистрироваться, как положено по регламенту, Юрий Дидовец отказался показывать свое адвокатское свидетельство и выхватил списки регистрации. С выкраденными, по сути, документами он отправился в зал, явно намереваясь руководить голосованием на свое усмотрение. На просьбу пройти регистрацию, как положено, и вернуть документы организаторам, Дидовец при свидетелях ударил адвоката Сергея Василишина

Василишин такого не ожидал. Никаких личных мотивов в этом конфликте быть не могло – адвокаты до этого, утверждают их коллеги, даже не были знакомы.

С приездом полиции было уже не до голосования с мандатами. Оформляли протокол, пострадавший поехал снимать побои. Куда делись украденные списки и где протоколы собрания - неизвестно. Официальное собрание не состоялось, сообщил оргкомитет городской конференции.

Теперь подольские адвокаты должны поблагодарить своего коллегу адвоката и депутата Киевсовета Юрия Дидовца за то, что их мнение на городской конференции представлять будет некому.

Правда, не одни подоляне из-за провокации оказались за бортом. Адвокаты Шевченковского района тоже не смогли никого избрать, потому что председательствующий не смог воспользоваться данными ему полномочиями и провести собрание. Известный киевский адвокат Игорь Черезов уступил наглости Инны Рафальской, главы киевского Совета адвокатов. По отработанной схеме срыва невыгодных для себя собраний, Рафальская просто заняла место председателя. Присвоив главный стул в президиуме, она решила, что получила и право командовать пришедшими на голосование коллегами. Черезов, конечно, не стал уподобляться соратникам Рафальской и  драться за место сидения. Тем более с женщиной, тем более, часто бывающей нетрезвой. В итоге, списков нет, собрания назначенный оргкомитет председатель не провел, и Шевченковский район тоже выбыл из выборов городского уровня благодаря афере Рафальской.

Еще одна «горячая» точка — Соломенка. Точно так пришел челоке и назначил себя председателем собрания. Хотя официально секретарь и председатель определяются оргкомитетом. Игнорируя свою коллегу Диану Назаренко, адвокат Игорь Иванов сел за стол и по-директорски провел сборы. Списки и протоколы выслал на оргкомитет, вдруг пройдет.

Оргкомитет, признав нарушения в трех районах, сообщил, что обработал протоколы 7 районных собраний, где выборы делегатов состоялись согласно утвержденному регламенту. Городская конференция в Киеве состоится, как и планировалось, 6 августа. Объявление было ранее опубликовано в газете «Урядовый кур»єр”, и никто его не дезавуировал и не собирается.

Интересно, прореагирует ли на поведение отдельных адвокатов по срыву сборов Киевская городская квалификационно-дисциплинарная комиссия? Ведь вывеску, под которой работает некая организация на пару с ООО «Центр стажировки и повышения квалификации адвокатов», надо хоть для видимости оправдывать.

Учредителями этой фирмы, как стало известно, являются Совет адвокатов города Киева вместе с некой «организацией» КДКА. То есть, Совет адвокатуры Киева и столичная квалифкомиссия, которые по профильному закону являются неприбыльными организациями, решили зарабатывать и создали ООО. Только вот адвокатские органы и хозяйственные сообщества регулируются разными законами и имеют разные цели. Для не юристов уточним, что ООО создаются с одной целью — получение прибыли. И если спросить, почему  блокируются выборы в настоящую Квалификационно-дисциплинарную комиссию Киева, которая бы соответствовала требованиям профильного закона, то первая причина, конечно, деньги — на настоящей КДКА региона нет заработка.

Действия по принципу «кто сильнее, тот и прав», для некоторых киевских представителей адвокатуры (а адвокаты категорически не хотят с такими “боевиками” ассоциироваться), - привычная тактика. Конфликтная ситуация в столице сложилась не вчера. После того, как решениями высших органов адвокатского самоуправления установлена нелегитимность Киевской городской квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры, началась новая война по технологиям грязных выборов. Так руководство созданной в столице «гибридной» системы адвокатского самоуправления защищает свою власть.

И все срывы съездов адвокатов – и на районных уровнях столице, и на уровнях всеукраинских – можно уже назвать “методом Инны Рафальской”. Каждый раз устраивается большое шоу, чтобы заблокировать решения и подсчет голосов.

Более подробно в этом сюжете

 — например, здесь, заседание Совета адвокатов в марте 2014 года происходит в режиме блокирования. Или здесь — товарищ доказывает свою правоту через громкоговоритель.

Или вот – 12 мая 2014 года. Попытка срыва съезда адвокатов Украины киевской делегацией. Драки, крики, пострадавшие — даже среди женщин почтенного возраста.

На видео зафиксированы разные события в разных местах, но сценарии всегда сходны. Провокаторы и махинаторы под силовым прикрытием “титушек” (либо под брендом добробатов или «боевые адвокаты» с признанными только Киевом адвокатским удостоверением), устраивают бои без правил. Это фирменный стиль киевской адвокатуры и ее нынешнего руководства. Обычно такую манеру поведения выбирают, когда не могут доказать свою правоту законным или как минимум ненасильственным способом. Остается надеяться, что у сценаристов хватит ума смириться с тем, что они в меньшинстве и не переступать последнюю грань.