14:01 / 29.06.2016 Киев

Крупнейшую византийскую фреску в мире нарисовали в Киеве

В рамках фестиваля Mural Social Club известный греческий уличный художник Fikos Antonios украсил 16-этажный дом в Киеве крупнейшей в мире византийской фреской, рассказывает "Киев. Сегодня".

Работа называется "Earth and Sky" ("Земля и небо") и находится на Ахматовой, 4. "Люди, изображенные на мурале, символизируют небо и землю. Созданная мной фреска стала крупнейшимарт-объектом в истории греческого искусства, начиная с древних времен. Это, безусловно, самый большой византийский мурал в мире. Он в три раза выше статуи Зевса в Олимпии, которая является одним из семи чудес света", – подчеркивает художник.

Имея опыт граффити-художника и иконописца, Fikos работает над созданием фресок в общественных местах. Ценность этих работ является исключительной, ведь это первый случай, когда монументальная византийская техника "сотрудничает" с одной из форм современного искусства – стрит-артом. Тематика настенных росписей художника исходит из традиции православной и древнегреческой мифологии.

Напомним, фестиваль современного искусства в общественном пространстве Mural Social Club 2016 с 12 мая по 30 июля проходит в Украине. В рамках масштабного арт-ивента более 30 художников со всего мира создают 30 муралов, скульптур и инсталляций в Киеве, Одессе, Чернигове.

 

ТЭГИ: