В Киеве создадут центр хранения COVID-вакцин
В понедельник, 28 декабря, стало известно, что в Украине работают над логистической сетью для распространения вакцин от коронавируса после того, как их доставят в страну. В частности, планируется создание центра хранения вакцин в Киеве. Об этом сообщил председатель парламентского медицинского комитета Михаил Радуцкий на странице в Facebook.
Национальный центр хранения, по словам нардепа, будет создан или непосредственно в Киеве, или вблизи международного аэропорта "Борисполь". Центр будет оборудован холодильниками, способными одновременно хранить сотни тысяч доз вакцины.
"Один холодильник объемом 1000 литров (расчетно, вмещает 250 тысяч доз) уже находится в Украине. Еще двадцать аналогичных установок могут быть ввезены в страну в течение нескольких недель. Это даст нам возможность получить первые партии вакцин, которые требуют хранения в сверхнизких температурах", - рассказал он.
Радуцкий добавил, что из центра хранения в пункты прививки в регионах вакцины будет транспортировать логистическая компания в специальных термобоксах. В регионах, как ожидается, вакцина сможет храниться до 5 дней в обычном холодильном оборудовании при температуре +2...+8 градусов.





Политика «Зеленський і Мадяр провели тет-а-тет: обговорили вступ України до ЄС та мирні зусилля»
Политика «Обмеження Starlink досі діють, Україна шукає альтернативи з Францією, - Зеленський»
Политика «Власника ТМ "Доміно" Шухніна, шо викрили у шантажі: справою займаються правоохоронці? — ЗМІ»
Мир «Монета 1792 року, викарбувана за Джорджа Вашингтона, пішла з аукціону майже за 3 млн доларів»
Мир «У румунських територіальних водах Чорного моря загорілися два кораблі, семеро моряків зникли безвісти»
Происшествия «Спротив триває: 1697-ма доба протистояння України збройній агресії Росії»