22:05 / 19.05.2017 Харьков

Беглый преступник снабжал наркотиками полмира

В Харькове пограничники совместно с полицией и прокуратурой задержали 30-летнего гражданина, который организовал мощную лабораторию по производству метамфетамина. Об этом "Багнету" сообщает пресс-служба ГПСУ.

Лабораторию мужчина организовал в одной из квартир многоэтажки в самом центре Харькова. В ходе обыска силовики обнаружили 20 граммов уже готовой продукции, 20 литров прекурсоров, конверты для отправки "зелья" заказчикам, большое количество оборудования для изготовления и фасовки наркотиков.

По информации правоохранителей, фигурант сбывал метамфетамин на территории Украины и далеко за ее пределами: мужчина отправлял посылки в Германию, Швейцарию, Японию, Австралию, Польшу, Великобританию и Грецию. Производственные мощности позволяли злоумышленнику производить до 500 граммов (это 5 тысяч доз) вещества в месяц на сумму около 750 тысяч гривен. 

На момент задержания 30-летний гражданин (к слову, химик по образованию) находился в розыске по обвинению в совершении аналогичного преступления. В июне прошлого года его задержали в Одессе, однако после выхода под залог мужчина сбежал и обзавелся поддельными документами.

В данный момент подозреваемого для проведения следственных действий переправили в Южную пальмиру. Мужчине грозит до 12 лет лишения свободы.