19:41 / 10.04.2017 Харьков

Подростки пытались сделать "селфи" на электроопоре

В Харькове из-за неудачной попытки сделать фото на электроопоре госпитализировали двух подростков. Об этом "Багнету" сообщает пресс-служба ГСЧС.

Согласно сообщению, инцидент возник вчера, 9 апреля, после обеда на территории электроподстанции "Победа" АО "Харьковоблэнерго".

"По вызову прибыли спасатели 32-й Государственной пожарно-спасательной части и установили, что на одной из трансформаторных опор головой вниз висит 13-летний подросток. Ребенок имел многочисленные ожоги и звал на помощь. Кроме того, на земле находился еще один подросток 12-ти лет, который также получил поражение электрическим током", - сказано в сообщении.

Как выяснилось позже, дети попали на территорию трансформаторной подстанции, напряжение которой составляет 110 кВт и залезли в электрическую опору, где и получили ожоги в результате поражения электротоком.

В опорах было снижено напряжение.

После проведения детального осмотра места происшествия было установлено, что по внешним признакам тело подростка не находилось под напряжением. Парень зацепился ногой за металлическую конструкцию опоры и не касался электрических проводов. Тогда руководителем спасательных работ было принято решение снять пострадавшего с опоры, используя диэлектрические средства.

После проведения спасательных работ пострадавшие подростки были переданы врачам скорой медицинской помощи и направлены в больницу.

"От диспетчера поступило сообщение о снижении напряжения (полное отключение было невозможно). После проведения детального осмотра места происшествия было установлено, что по внешним признакам тело подростка находилось под напряжением. Парень зацепился ногой за металлическую конструкцию опоры и не касался электрических проводов. Тогда руководителем спасательных работ было принято решение снять пострадавшего с опоры, используя диэлектрические средства", - отмечают в ГСЧС.

После проведения спасательных работ пострадавшие подростки были переданы врачам скорой медицинской помощи и направлены в больницу. По данным полиции, медики оценивают состояние пострадавших как тяжелое.

Сейчас правоохранители установили личности детей, им 12 и 13 лет, опросили свидетелей и осмотрели место происшествия.