17:34 / 28.03.2017 Харьков

Двое харьковских полицейских требовали взятку за поиск телефона

В Харькове задержали двух работников одного из отделов полиции города во время получения неправомерной выгоды. Майор и старший лейтенант полиции требовали и получили взятки от заявителя. Об этом "Багнету" сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Мужчина обратился в полицию с заявлением о краже мобильного телефона и документов. Вместо того, чтобы зарегистрировать обращение гражданина, правоохранители потребовали 1700 грн. за начало уголовного производства и поиски похищенного имущества. Заявитель заплатил эти деньги. Через несколько дней ему сообщили, что имущество нашли, однако за его возвращение необходимо заплатить еще 2 500 грн. Тогда потерпевший обратился в прокуратуру.

Во время передачи второй части взятки обоих полицейских задержали сотрудники прокуратуры совместно с работниками Управления внутренней безопасности облУНП.

Досудебное расследование проводят по статье "Получение неправомерной выгоды". Задержанным грозит от 8 до 12 лет с конфискацией имущества.

Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения полицейским и отстранении их от занимаемых должностей на время проведения досудебного расследования.