09:10 / 13.06.2013 Расследования

Чиновникам не хватает денег для чернобыльцев, зато на собственные блага средств в достатке

«Содержание» госслужащих и госпредприятий обходится в разы дороже, чем социальная поддержка незащищенных

 

«Багнет» продолжает серию публикаций, посвященных злоупотреблениям чиновников в госучреждениях и на госпредприятиях. О том, как посредством финансовых махинаций с выделяемыми государством бюджетными средствами на разные социальные цели госслужащие наживаются  детях, инвалидах и даже животных, известно немало.

Для понимания, с каким воистину цинизмом деньги из госказны отбираются у малоимущих (да и не только!) и пускаются на свои нужды, стоит напомнить один щекотливый факт.

Еще в середине весны министр социальной политики Украины Наталья Королевская заявила, что в бюджете Украины катастрофически не хватает средств на льготы чернобыльцам – они, якобы, попросту не заложены в бюджете Украины на 2013 год.

По ее словам, в нынешнем году, на обеспечение льгот для двух миллионов чернобыльцев государство ассигновало всего около 11 миллиардов гривен (1,37 миллиарда долларов). Однако для того чтобы обеспечить выполнение всех льгот, предусмотренных законом, принятым еще во времена СССР, требуется 88 миллиардов гривен (11 миллиардов долларов).

«Для сравнения: на все выплаты семьям с детьми, малообеспеченным, детям-сиротам, инвалидам с детства, детям-инвалидам - а это 13 миллионов украинских граждан самой уязвимой категории - в этом году предусмотрено в бюджете около 40 миллиардов гривен», - сказала Королевская.

То есть, выходит, что на одну сироту или инвалида Украина потратит в нынешнем году примерно по 3077 гривен (385 долларов) за год, а на обеспечение льгот одного пострадавшего в результате аварии на ЧАЭС — 5,5 тысячи гривен (688 долларов) за год. Но ведь на такие копейки не способен прожить вполне здоровый человек… Да что там – на указанные суммы невозможно содержать полгода даже бездомную собаку в коммунальном городском приюте (где за 10 дней  удержания берут 550 грн.)!

Как чиновники намерены решать проблему финансирования социальных льгот уязвимых категорий населения? С учетом того, на что по факту тратятся сегодня бюджетные деньги - похоже, что никак.

Итак, по порядку. Как известно, государственные учреждения и госпредприятия в Украине тратят на свои нужды в разы больше госсредств, чем целые районные или и областные центры. Так, по данным «Вестника государственных закупок», к примеру, на ремонт части дороги вблизи некого «Сухолучья» было выделено 68 миллионов 690 тысяч гривен (!). Для понимания, это составляет половину от средств, выделенных на эксплуатационное содержание всех автодорог Киевщины (145 миллионов 540 тысяч гривен). В то время как в Гайвороне Кировоградской области подметание улиц, уборка снега, посыпание солью и песком обошлось в 160 тысяч гривен.

Офисы НБУ в Киеве, например, расходуют электроэнергии столько же, сколько все улицы Харькова. В частности, Нацбанк в 2013 году заплатит за поставки тепловой и электрической энергии для восьми столичных домов НБУ 39 миллионов 770 тысяч гривен. Освещение же улиц Харькова (город с населением свыше 1,4 миллиона человек) стоит 22 миллиона 190 тысяч гривен.

В Ровно реконструкция перинатального центра стоит вдвое дороже, чем строительство нового в Киеве. Так, на реконструкцию коммунального учреждения «Областной перинатальный центр» на улице Мицкевича, 30, потратили 52 миллиона 930 тысяч гривен. Площадь перинатального центра - 3,6 тысячи. Следовательно, стоимость реконструкции составляет около 14,5 тысяч за квадратный метр, что вдвое превышает стоимость жилищного и офисного строительства в Киеве.

В свою очередь, госкомпания «Черноморнефтегаз» в июле прошлого года купила жилые вагончики, дороже нескольких квартир в Киеве. Так, за три вагона-дома предприятие заплатило 2 миллиона 560 тысяч гривен.

Впрочем, и это еще цветочки. С начала года «Вестник государственных закупок» разместил информацию о 92 тендерах государственных учреждений на услуги по пассажирским перевозкам легковыми автомобилями в 2013 году на сумму 97,90 млн. грн., пишут «Наші гроші». Как отмечается, речь идет об уже заключенных соглашения, а также тех заказах, которые еще проходят тендерные процедуры. Вместе с тем,  информации об арендных соглашениях, стоимость которых была бы меньше 100 тыс. грн., просто нет. Лишь треть заказчиков - 38 - в конкурсной документации четко прописали марку желаемого автомобиля. Еще 13 указали его класс, из них 10 составили представительские автомобили.

Самым дорогим из расчета стоимости аренды одного автомобиля пока является заказ Министерства финансов: 10 авто марки Mercedes и Volkswagen обойдутся в среднем по 597 тыс. грн за единицу. Всего чиновники арендуют Toyota Camry (55 шт.), Opel Omega (30 шт), и по 17 штук Merсedes-Benz и внедорожников.

В то же время, пока чиновники вовсю «отрываются», ни в чем себе не отказывая, - на квартиры для чернобыльцев и афганцев в 2012 году, к слову, было потрачено меньше, чем на аренду дорогих авто. Общая стоимость приобретенных квартир составила всего 20 миллионов 370 тысяч гривен.

Как сообщил «Голосу столицы» спустя некоторое время после заявления Королевской о нехватке бюджетных средств на льготы чернобыльцам ликвидатор аварии на ЧАЄС, автор интернет-проекта «Чернобыльский след» Александр Наумов, - обещать и гарантировать – к сожалению, лучшее, что умеют делать наши чиновники.

«Один бывший мой подчинённый, участник ликвидации аварии, ждёт квартиру уже 12 лет и неизвестно, когда он её получит. Да и за те деньги, за которые строят сами квартиры, как говорят мне наши бывшие сограждане, они в Германии получают квартиру с паркингом под домом, и нужно только сказать, какая, где должна быть плитка. У нас всё завышено даже по отношению к чернобыльцам», - сказал Наумов.

По его словам, чернобыльцы вынуждены постоянно слушать всевозможную рекламу лечебных учреждений, которые предоставляют услуги по лечению онкозаболеваний. Заболевший человек получает надежду. Но когда обращается в эти клиники, надежда на выздоровление у него умирает: потому что стартовая цена такого лечения - 20 тысяч долларов!

«Если взять во внимание то, что, как говорят чиновники, средняя пенсия якобы по Украине 4000 грн., а у некоторых чернобыльцев  - до 9000, то даже на эти деньги человек обратиться в такую клинику не сможет. Никто не обращает внимания на то, что такая социальная реклама должна идти с указанием стоимости лечения в последней строчке. Мои немецкие коллеги провели мониторинг стоимости медикаментов, взяв за основу самые дорогие медикаменты в Европе: в Австрии и в Германии. И почему-то многие из них, когда доходят до потребителя в Украине, становятся дороже на 100-500%. Неужели Минздрав не может напрямую закупать эти медикаменты? Может. Могут реализовываться и все остальные важные государственные проекты в этом направлении. Только никому до этого нет дела», - резюмировал Наумов.