08:17 / 05.06.2013 Расследования

В «тихом омуте»: чем занимаются в КП «Киевзеленстрой»?

Последние годы сотрудников предприятия «трусят» то прокуратура, то МВД за хищение миллионов бюджетных гривен

 

Казалось бы, на чем только не зарабатывают украинские чиновники и адаптированные под осваивание бюджетных средств коммунальные и государственные предприятия. О том, какие суммы откатов фигурируют в закупках, к примеру, медикаментов или коммунального транспорта, читатель уже давно и хорошо осведомлен. Бессовестным воровством бюджетных денег, выделяемых на социальную помощь инвалидам и содержание детей-сирот в детских домах, тоже уже никого не увидишь.

А вот сколько можно «наварить» на банальных кустиках и деревцах – тема весьма занимательная, благодаря которой коммунальное предприятие «Киевзеленстрой» и попало в поле зрение журналистов и правоохранительных органов. А точнее после того, как сотрудники КП посадили на Крещатике «липовые» каштаны: вместо дорогих деревьев сорта «Бриотти» на центральной улице столицы «выросли»… обычные «конские» каштаны. И это притом, что каштаны сорта «Бриотти» стоят на треть дороже, чем обыкновенные белые: один саженец «Бриотти» - 430 евро, один саженец белого каштана - 300 евро. Но это еще «цветочки».

Начнем с того, в последний в последний раз (и, как уже ясно, не первый) прокуратура Киева бралась за «Киевзеленстрой» совсем недавно, а точнее – буквально на днях, 31 мая. Сотрудники данного предприятия, утверждают в прокуратуре, неоднократно существенно завышали цены на свои услуги.

Так, нарушения были зафиксированы, в частности, во время озеленения парков и скверов в Подольском, Дарницком и Оболонском районах столицы. «Не считая факта с одними только каштанами, когда из 289 высаженных этой весной в Киеве каштанов только два оказались сорта дорогостоящего «Бриотти», деятельность КП уже нанесла бюджету столицы ущерба на сумму более 800 тысяч гривен. А если прибавить к этому еще факт присвоения и растраты бюджетных денег по факту высадки упомянутых каштанов, то речь идет уже о сумме 2 миллиона гривен… И это – только те проверки, которые были проведены на данный момент», - поведала начальница отдела прокуратуры Киева Олеся Багинская, комментируя злоупотребления «Киевзеленстроя».

К слову, нескольким ранее КП переплатило 96 тысяч гривен за благоустройство сквера возле театра им. Франко. Предприятие завысило стоимость выполненных работ, внеся в акт приема работ расходы, не подтвержденные данными бухгалтерского учета.

Прокуратура Печерского района начала уголовное производство в отношении должностных лиц коммунального предприятия по содержанию зеленых насаждений (КП СЗН), которые почти на 96 тыс. грн. завысили стоимость выполнения работ по капитальному ремонту сквера на площади И.Франко.

Как было установлено прокуратурой, договор подряда с некой фирмой по капитальному ремонту столичного сквера в Печерском районе столице КП «Киевзеленстрой» заключил еще в октябре 2011 года. В дальнейшем на основании акта приемки выполненных работ коммунальное объединение уплатило озеленителем почти 96 тыс. грн. бюджетных средств. Однако, как выяснилось в ходе проведения прокурорской проверки, часть финансовых документов была датирована апрелем-июнем 2011 года. Таким образом, КП завысило стоимость выполненных работ, внеся в акт приема работ расходы, не подтвержденные данными бухгалтерского учета. Сведения о совершении должностными лицами КП уголовных правонарушений «прошли» по ч.1 ст. 364 УК Украины «Злоупотребление властью или служебным положением…

Впрочем, сотрудники «Киевзеленстроя» неоднократно попадались на всякого рода аферах и ранее. Так, вначале 2013 года прокуратура Киева открыла уголовное производство в отношении должностных лиц коммунального объединения «Киевзеленстрой», которые подделали документы на оплату непредоставленных услуг. Чиновники пытались пересчитать частному предприятию почти 272 тыс. грн. бюджетных средств за фактически не предоставленные услуги.

По данным прокуратуры, еще в декабре 2011 года КП «Киевзеленстрой» заключило с частным предприятием договор подряда на выполнение работ по озеленению и благоустройству сквера на ул. Красноармейской, 75, стоимостью почти в 272 тыс. грн.

«Уже через несколько дней чиновники «Киевзеленстроя» подписали акт приема-передачи выполненных работ. Вместе с тем, прокурорской проверкой установлено, что любые работы по озеленению и благоустройству на ул. Красноармейской, 75 не выполнялись, а должностными лицами коммунального предприятия в финансовые документы были внесены заведомо ложные сведения», - отметили тогда в столичной в прокуратуре. Кроме того - также выяснилось, что договор подряда уже учтен в Главном управлении Государственного казначейства Украины в г. Киеве для оплаты услуг за счет бюджетных средств.

Отметим, что на тот момент должностным лицам «Киевзеленстроя», по инкриминируемым им статьям УК (ч. 1 ст. 366 УК Украины «Служебный подлог», ч. 2 ст. 15 УК Украины «Покушение на преступление», ч. 2 ст. 191 УК Украины - «Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением»), даже грозило максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Стоит припомнить и 2011 год, который также оказался «плодотворным» для «Киевзеленстроя» в плане уголовных дел. КП присвоило более 23 млн. гривен бюджетных средств, которые были выделены распоряжением Киевгорадминистрации предприятию на закупку саженцев деревьев и кустов, попав в поле зрения правоохранительных органов.

Так, по данным проверки ГУ МВД Украины в Киеве, в апреле 2009 года между «Киевзеленстроем» и одним из предприятий был составлен договор о поставке саженцев и кустов на сумму 27 млн. гривен. Деньги данному предприятию были успешно перечислены. А дальше – была провернута  коррупционная схема в лучших традициях отечественных госпредприятий: в мае 2009 года это предприятие составило договоры с другим ООО - по приобретению этих саженцев и перечислило 26 миллионов гривен. В свою очередь, это ООО составило договоры еще с тремя предприятиями. После частичного получения саженцев и их посадки в конце мая «Киевзеленстрой» и первое предприятие составили договор, согласно которому «Киевзеленстрой» передал этому предприятию саженцев на сумму 24 млн. гривен. Затем это предприятие вновь составляло фиктивные договоры с ООО на хранение этих саженцев…

Впрочем, как установила тогда проверка, предприятие саженцев на хранение не получало и, а должностные лица «Киевзеленстроя» путем ряда фиктивных соглашений с предприятиями завладели средствами местного бюджета в сумме 23,4 млн. гривен.

Более того, в апреле того же 2011 года Контрольно-ревизионное управление Киева в результате контрольной проверки «Киевзеленстроя» выявило еще ряд законодательных нарушений по финансовым вопросам на сумму 3,3 млн. гривен.

Что ж, если даже на озеленении города можно заработать больше, чем порой выделяется средств на содержание ветеранов ВОВ и детей-инвалидов, то несложно представить себе, в каких объемах воруют на госпредприятиях, наиболее приближенных к «госкормушке».