09:45 / 12.10.2012 Расследования

Член ОИК №82 Татьяна Москаленко скрывает свое истинное лицо? (ФОТО)

Женщина всячески избегает разговоров о своей судимости

Вечером 11 октября состоялось очередное заседание окружной избирательной комиссии округа №82 (в него входят Гуляйпольский, Новониколаевский, Вольнянский, Пологовский, Ореховский (часть) и Запорожский районы Запорожской области).

Члены окружкома на этот раз включили в повестку дня вопрос по внесению изменений в составы участковых избирательных комиссий округа, регистрации официальных наблюдателей от субъектов избирательного процесса, вопрос начисления зарплаты членам участковых избиркомов, а другие моменты, связанные с организацией и подготовкой выборов в округе №82.

Отметим, на заседании присутствовала и член ОИК Татьяна Москаленко, о которой мы уже писали ранее. По информации местных жителей, Москаленко получила прямые указания – подкупать членов участковых избирательных комиссий, а неугодных под любым предлогом – исключать из списков членов УИК.

Сегодня происходит настоящая чехарда с составом комиссий. Целью всего происходящего является подготовка условий для  массовых «вбросов» бюллетеней в пользу провластного кандидата в депутаты – замгубернатора Запорожской области Александра Дудки.

Кроме того, в СМИ просочилась информация о судимости г-жи Москаленко. Стало известно, женщина была осуждена и получила условный срок лишения свободы на 3 года.

Причем, уголовное дело против нее было возбуждено в то время, когда она работала на должности секретаря Григорьевского сельсовета Запорожской области – за причастность к махинациям со служебными документами. Более того, как рассказывают хорошо знающие Москаленко люди, она еще та «аферистка».

Так, в СМИ также попала информация, что Москаленко, работая на выборах в местные органы власти в 2010 году главой Запорожской районной избирательной комиссии, умудрилась учинить на участках неимоверный бардак и неразбериху.

Кроме этого, в том же 2010 году она забрала, подделав доверенность, у одной из жительниц Григорьевки участок земли в 30 соток, а у другой – земельный участок в 1,5 га. Сейчас же представители общественности заподозрили Татьяну Москаленко в выполнении «заказа» в пользу провластного кандидата в нардепы замгубернатора Александра Дудки.

Так, появилась информация, что, представляя якобы оппозицию в ОИК, Татьяна Сергеевна может готовить организацию массовых фальсификаций в пользу этого одиозного чиновника. Подробнее о темном прошлом и не менее мутном настоящем члена ОИК Москаленко можно прочесть здесь.

Так вот, перед заседанием Татьяна Сергеевна с явным недовольством в кулуарах избиркома распространялась о компроматах на нее, распространенных в украинских СМИ, назвав их «чернухой» и явным «заказом».

Однако после завершения заседания Татьяна Сергеевна могла публично опровергнуть все обвинения в свой адрес, расставив все точки над «і» в комментарии представителям общественности и СМИ.

Но на прилюдно заданный вопрос журналиста о ее судимости член ОИК отреагировала не вполне адекватно – женщина испугалась общения с прессой и мигом скрылась в кулуарах окружной комиссии, отказавшись комментировать что-либо. Также г-жа Москаленко с явным недовольством отказалась «светиться» на объектив фотокамеры, лишь показала присутствующим свою спину.

Возможно, такая реакция и неуважение к «четвертой власти» может свидетельствовать, что не все так чисто, как хотелось бы в биографии Татьяны Сергеевны. Ведь не бывает дыма без огня: не исключено, что член избиркома, занимающая сейчас такую ответственную должность, пытается намеренно скрыть свое истинное лицо, темное прошлое и нынешние намерения на выборах в Раду.

Причем, если обвинения звучат в адрес должностного лица, а оно не опровергает их публично, то явно здесь что-то не так. И, возможно, действительно биография женщины ранее была запятнана (причем, возможно, что даже и неоднократно), о чем пестрят публикации в СМИ.  

Мы обязательно направим официальные запросы в соответствующие инстанции для прояснения ситуации, а также будем пристально следить за деятельностью члена ОИК от оппозиции.

В следующих материалах «Багнет» более детально и с документальными доказательствами расскажет о возможных аферах и судимости нынешнего члена окружной избирательной комиссии Татьяны Москаленко.

Продолжение следует…