11:50 / 03.09.2012 Расследования

Жителей Лежино ожидает жизнь на «мусорке» (ФОТО)?

Сельчане Запорожского района возмущены – они подозревают, что рядом с их домами строят мусоросжигательный завод

В одном из сел Запорожского района (Запорожская область) – скандал с неприятным душком. Местные уверены: вскоре им придется обитать по соседству с малоприятным объектом – мусоросжигательным заводом (см. фото ниже). Как сообщил «Багнету» корреспондент газеты «Запорожская провинция», строительство сооружения, заказчик которого сумел до сих пор сохранить инкогнито, длится с весны нынешнего года. Вопрос «мусорки» стал ключевым на недавнем собрании сельской общины, участие в котором приняли не только местные жители, но и представительница власти: глава сельсовета Таисия Бугаенко. Именно ей лежинцы адресовали наиболее острый вопрос повестки дня – по поводу подозрительного строительства завода.

Этот подозрительный объект не дает лежинцам покоя: от самой стройки они чувствуют потенциальную угрозу

Глава сельсовета рассказала, что она обратилась к главе Запорожского районного совета –Ивану Гоменюку. По словам Бугаенко, чиновник провел заседание, на которое представитель фирмы-застройщика так и не явился. Между тем, местные жители уверены, что некое юрлицо еще с  весны нынешнего года активно возводит мусороперерабатывающий завод.

Глава сельсовета заверила: власти взяли вопрос на контроль и сказали, что строительство прекратят до выяснения всех обстоятельств.

«К сожалению, прошло только несколько дней, и мы еще не смогли узнать всех подробностей, поэтому по мере продвижения этого дела мы будем информировать население», - продолжила Бугаенко.

Жители возмущены: стадион они так и не получили, а строительство сомнительного уродца - без проблем!

Между тем, лежинцы заметили: в тот же день грохот строительной техники не прекратился, а возведение скандального объекта продолжилось и в ночное время (!).

Позиция местной власти в лице Бугаенко невразумительна, считают общественность и журналисты – чиновница заявила, что ничего не знает. Но это маловероятно, ведь стройка кипит уже больше трех месяцев, и сельский голова не может быть в стороне от таких событий. Главная загвоздка в этой ситуации – вопрос о том, каким образом неизвестная фирма получила землю и разрешение на строительство объекта. Как сообщила Таисия Бугаенко, там, где идет стройка завода, раньше был  угольный склад, который находился на территории Натальевского сельского совета.

Кто же стоит за строительством подозрительного объекта в Лежино?

«Когда угольный склад работал, мы имели государственный акт, а после того как уголь перестали использовать,  эту землю продали частному предпринимателю – Гитченко Оксане. После этого  мы хотели побеседовать с представителями завода, однако нам это не удалось –  нас не пустили на территорию. Мы встретили только охранника, который сказал, что ничего не знает и как только приедет владелец, он обязательно встретится сместными жителями», - говорит Бугаенко и добавляет, что не допустит строительства объекта, который может угрожать здоровью детей и взрослых. Но лежинцы настроены скептически: многие считают, что Бугаенко, «в доле»… Потому, вероятно, и отказалась комментировать ситуацию корреспонденту «Запорожской Провинции».

Таисия Бугаенко (слева) - лежинцы подозревают, что она - "в доле"...

Подливает масла в огонь и тот факт, что, в отличие от потенциально опасного объекта, так и не началась стройка долгожданного стадиона. В селе есть спортивная команда, которая нуждается в  стадионе. Когда местные жители в который раз задали вопрос о том, когда же очистят участок и поставят ворота, то Бугаенко заявила, что это достаточно длительный процесс, который потребует немалых усилий. Местные жители возмущены, как выделить землю под завод – так это без проблем, а как небольшой участок для сооружения спортивного поля так это проблема века!?

После несостоявшегося разговора с председателем  сельсовета журналисты «Запорожской Провинции» направились на территорию завода. Первое, что бросилось им в глаза – огромный забор и большое количество различной техники. У ворот журналистов встретил молодой мужчина (по всей видимости, это и был тот самый учредитель), потому что как только он услышал, что пришли представители газеты, стал вести себя достаточно агрессивно. Он утверждал, что тут никакого завода нет, и не будет, что на данном участке возводится «просто забор», и что никого вообще не должно волновать, что тут будет. После этого раздраженным голосом заявил, что никаких комментариев он давать не собирается, а  на вопрос «Вы кто???» - он,  чуть подумав, ответил: «Просто гость». Конструктивного разговора не получилось, однако поведение «гостя» говорит само за себя…

Забор и хамство - надежные способы сохранить тайну подозрительной стройки

Местные жители обеспокоены тем, что на протяжении трех месяцев они живут в  неведенье,  что все попытки пойти на контакт оказались тщетными, местные власти отказываются комментировать происходящее.

Стоит отметить, что регион, в котором происходят эти странные события, в последнее время часто привлекает внимание общественности по всей стране. И слава эта во многом – заслуга некоторых местных чиновников. В частности – замгубернатора Запорожской области Александра Дудки. Как мы писали ранее, вся «управленческая» деятельность этого чиновника свелась к сомнительной избирательной кампании. Как отмечали СМИ, Дудка, вооружившись доступным ему админресурсом, делает все возможное, чтобы заполучить депутатский мандат (он баллотируется в округе № 82, в который входят Новониколаевский, Гуляйпольский, Запорожский, Пологовский и др. районы). Тем временем, регион тонет в массе острых проблем – бытовых, коммунальных, образовательных, аграрных…

Как стало известно ранее, деятельность агитаторов Дудки (согласно жалобе, поданной в ЦИК, они использовали запрещенные приемы) в настоящее время изучает Генеральная прокуратура Украины.

Что же касается истории со скандальной стройкой в Лежино, в настоящее время наши коллеги из «Запорожской Провинции» направили официальные запросы (в соответствии с законом о доступе к публичной информации) в различные инстанции. С тем, чтобы выяснить, кто же стоит за возведением в Лежино предположительного мусоросжигательного завода. «Багнет» будет следить за развитием ситуации и сообщать новые подробности.