09:55 / 30.08.2012 Расследования

Замгубернатора Дудка, «завалив» вопросы АПК области, «взялся» за проблемы образования?

Пустые предвыборные обещания кандидата не внушают оптимизма запорожским избирателям

Когда несколько недель назад заместитель главы Запорожской областной государственной администрации Александр Дудка возложил решение всех агропромышленных проблем региона, которые входят в сферу его ответственности, на Бога – стало понятно, что некомпетентный чиновник не в состоянии адекватно исполнять свои функциональные обязанности. Видно, именно поэтому он и принял решение уйти на более хлебные места, в большую политику – зарегистрировался кандидатом в народные депутаты по 82 одномандатному избирательному округу. Сегодня Дудка продолжает активную агитацию, которую люди уже успели окрестить «кампанией по запудриванию мозгов».

Понятно, что сегодня голова этого кандидата забита далеко не вопросами развития АПК. Все свои скромные «таланты» управленца он уже показал ранее, фактически развалив сельскохозяйственную сферу области, приложил руку к «банкротству» некоторых фермерских хозяйств и предприятий. Теперь его основная задача – правдами и неправдами завоевать доверие земляков, чтобы получить вожделенную депутатскую неприкосновенность и отчалить в столицу – от ответственности подальше.

Отметим, что с и этой задачей – склонить на свою сторону электорат – Дудка не справляется. Не помогают бедолаге ни административный ресурс, ни давление на избирателей. Ну, нет результата – даже невзирая на кричащие нарушения избирательного законодательства, даже несмотря на использование своего чиновничьего положения!

Последние дни Александр Дудка посвятил «окучиванию» работников образования районных центров, которые входят в избирательный округ. Недавно «Багнет» рассказывал, как замгубернатора холодно встречали учителя Гуляйпольского края, откуда он родом. И хоть кандидат приехал на расширенную коллегию отдела образования не с пустыми руками, а по случаю, вручил два школьных автобуса, кстати, к получению которых он не имеет абсолютно никакого отношения – работники образования по достоинству оценили его «старания»: продемонстрировали полное недоверие его словам и поступкам. Их-то, на самом деле, трудно обмануть.

Если раньше этот чиновник абсолютно не интересовался проблемами отрасли, уже не говоря об оказании помощи в решении острых проблем этой отрасли – причину нынешней «отцовской заботы» педагоги сразу определили. Тем более, все прекрасно осведомлены, что его вклада в приобретении этих автобусов нет. Все просто: они поставлены в Запорожскую область в рамках государственной программы «Школьный автобус» и закуплены за средства государственного бюджета. Такого откровенного обмана и дешевого пиара за бюджетные деньги земляки ему не простили. Похоже, как не простили Дудке и его избирательному штабу желания спекулировать на детях. Ведь даже получив новенькие школьные автобусы, школьники имеют все шансы с первого сентября ими не воспользоваться. Причина проста: до выхода на маршруты более трех недель будет продолжаться оформление необходимых документов.

Буквально на следующий день похожее «торжественное» мероприятия состоялось и Запорожском районе. 28 августа в десять утра Дудку ждали в доме культуре «Хортица», где педагоги района также планировали подвести итоги своей работы в прошлом учебном году. Но в этот раз все, как говорится, не заладилось – с самого начала. С раннего утра шел сильный дождь, и растущий рядом с центральным входом в ДК 25-метровый тополь не выдержал капризов природы (см. фото ниже). Упав, огромное дерево перегородило подход к зданию, чем добавило головной боли (вдобавок к визиту Дудки) организаторам мероприятия и руководству учреждения. К чести коммунальщиков, аварийных служб и организованной работе коллектива ДК, буквально за час уже ничего не напоминало о случившемся. Кроме изрядно подпорченного настроения организаторов и участников педагогического форума.

Учитывая погодные условия, было принято решение церемонию передачи Дудкой еще двух школьных автобусов провести в вестибюле. По сложившейся уже нехорошей традиции, чиновник снова опоздал. И уже когда замгубернатора появился и начал свой заготовленный ранее «пустой» рассказ о своем якобы вкладе развитие образования области, снова начался ливень. Буквально перед его заходом в зал с потолка мощной струей потекла дождевая вода. Конечно, здание ДК далеко не новое, «потрепанное» и не видавшее ремонта не один год (что, как нельзя лучше демонстрирует отношение районной власти к культуре), но такой поворот еще сильнее испортил настроение собравшихся.

«Пусть хоть кусок штукатурки упадет этому Дудке на голову. Может тогда этого Гоменюка (глава районного совета Запорожского района Запорожской области Иван Гоменюк, - Ред.) снимут с должности, да начнут наводить порядок в районе!», - возмущался рядом сидящий педагог.

После титанических усилий уборщицы вода со сцены была убрана, Александр Дудка, Иван Гуменюк и заезжий «гастролер», депутат облсовета и одновременно доверенное лицо этого кандидата в депутаты Алексей Чухрай вместе с членами районной педагогической коллегии заняли места в президиуме. Но как же удивились присутствующие, когда  увидели убранство сцены: шарики в цветах Партии Регионов, а над правым входом на сцену был развешен огромный флаг ПР! Сложилось впечатление, что это не педагогическая конференция, а районный форум этой политической силы. Кстати, никто из «высоких гостей» и словом не обмолвились по поводу происходящего. Но это же просто вызывающее нарушения избирательного законодательства, когда кандидат в служебное время использует служебную технику, собрание педагогов для собственной предвыборной агитации!

Прослушав еще раз о достижениях Дудки, педагоги погрузились в беспросветное уныние.

Снова «развеселил» аудиторию областной депутат Чухрай, который не придумал ничего лучшего, чем открыто агитировать и даже требовать от учителей голосовать на предстоящих выборах за Александра Дудку.

«Все вы знаете, как честно работает Дудка. Начинал с того, с того что гайки крутил. Сам своим трудом и умом достиг всего (ропот в зале – ред.)… Каждого нашего депутата от ПР знает лично президент… В этом году на область дали 600 млн. По уровню прошлого года это в 5 раз увеличено. Нам надо было бы пятилетку, чтоб решить те проблемы, которые будут решаться сегодня. Если мы такими темпами будем работать – представьте, сколько всего можно будет сделать. То, на что другим понадобится 25 лет, мы сделаем за пятилетку. И мы рассчитываем на вашу поддержку… Что б не было голосования «назло». Сегодня не просто выборы, сегодня – идет борьба за регион. Я разговаривал с Пеклушенко и он просил вас поддержать нашего кандидата. А Дудка – тот кандидат, который понимает и знает, как сделать. Он прошел все ступеньки от первой до последней. Спасибо за внимание. Успехов вам, будут в сентябре еще подарки. Мы все будем делать для вас», - юродствовал Алексей Чухрай.

Понятно, что от такой команды профессионалов честного проведения избирательной кампании ждать уже не приходится. К счастью, такие «задорные» речи абсолютно никак не трогают людей, уставших от бесконечного обмана и пустых обещаний. Как бы ни старался Дудка, как бы ни клянчил Чухрай и им подобные, люди дадут свою оценку их «шабашу».

Важно другое. Почему местные князьки ведут себя так нагло, позволяют себе вопиющие нарушения законов в противовес требованиям Президента! Почему безмолвствуют правоохранительные органы и не реагируют на такое? Наконец, почему молчит общественность, изъявившая желания жить в стране демократической и правовой?!.