09:36 / 21.06.2012 Расследования

Глупость Бродского и некомпетентность Акимовой привели к громадным убыткам и разочарованию водителей и опозорили страну перед ЕС

В Европе планируют вернуть ежегодный техосмотр автотранспорта

В Европе всерьез задумались о возвращении ежегодного обязательного технического осмотра автомобильного транспорта. Как сообщает портал «Автовести», еврокомиссар по вопросам транспорта внес предложение ежегодно проверять техническое состояние автомобилей, возраст которых превышает семь лет. По мнению многих, это должно повысить безопасность на дорогах Европы. Для этого в Евросоюзе в ближайшее время могут внести поправку в закон об обязательном прохождении  ТО.

Еврокомиссар по вопросам транспорта Сийм Каллас уверен, что все транспортные средства, возраст которых превышает семь лет, должны ежегодно проходить техосмотр. По его словам, именно эта мера снизить травмоопасность на дорогах Евросоюза. Пока же во всех странах Европы действуют разные законы, регулирующие прохождение техосмотра. Например, в Германии легковой транспорт обязан проходить ТО не реже, чем раз в два года. А в некоторых странах автомобили не проходят его вовсе.

А вот в России на 2011 год техосмотр отменили. Это сделано для того, чтобы чиновники и транспортники перестроились на новый закон о техосмотре, который привязывает талон ТО к страховому полису ОСАГО. Отныне получить страховку без техосмотра не получится.

Как видно, во многих странах к вопросу технического состояния автотранспорта и безопасности дорожного движения относятся очень щепетильно. Там понимают, что уменьшение количества ДТП и смертности на дорогах напрямую связаны с состоянием автомобилей.

На этом фоне очень странной выглядит ситуация в Украине. Как известно, именно благодаря стараниям недальновидного «дерегулятора» Бродского и некомпетентной замглавы администрации Президента Акимовой стране отменили обязательный технический осмотр автомобилей. При этом чиновники-популисты не предложили ничего нового для того, чтобы украинские участники дорожного движения ежедневно не подвергались опасности. Как итог – теперь по украинским дорогам могут спокойно колесить старые, разваливающиеся колымаги, а управлять ими – водители-эпилептики, слепые и глухие.  

Не вдаваясь в глубокий анализ последствий псевдореформы Бродского-Акимовой, многие водители ее поддержали «на ура». Тем более, что ее инициаторы обещали просто «рай» для украинских автомобилистов. Говорилось, что после отмены ТО не нужно будет «кормить» коррупционеров в МРЭО, медиков, гаишников, можно существенно сократить расходы госбюджета. Но случилось ли так, как сладко «заливали» горе-реформаторы? Налицо очевидный и очередной провал бездумных инициатив по отмене ТО.

Водители так и не получили ожидаемого удешевления расходов на содержание автомобилей. После отмены транспортного сбора и «включения» его в стоимость бензина, которая растет в цене практически еженедельно, расходы автолюбителей значительно возросли. Качество дорожного покрытия (а именно, на ремонт дорог и должны идти деньги от транспортного сбора) не выдерживает никакой критики. Стоимость услуг СТО также изменилась в сторону увеличения. С началом 2012 года застраховать транспортное средство стало на 30% дороже. И это далеко не полный перечень «улучшений», которые получили автовладельцы.

К этому, так же необходимо приплюсовать и потери государственного бюджета. По информации сайта Министерства инфраструктуры Украины, ведомством разрабатываются проекты документов, касающиеся нового порядка прохождения ТО. Очевидно, старая процедура ТО, которую так ругали указанные чиновники, заменяется  абсолютно такой же, только теперь под эгидой Мининфраструктуры. Более того, по некоторой информации именно тандем Бродский-Акимова пролоббировал создание  27 региональных центров, через которые будет осуществляться ТО. И один такой центр обойдется государственному бюджету в 80 млн. грн.

Вот и получается, что инициативы Бродского-Акимовой, не более чем фикция и инструмент для того, чтоб возглавить и получать дивиденды от реализации новой коррупционной схемы технического обслуживания автомобилей.

Кстати, в ЕС резко раскритиковали реформы Бродского и Акимовой и даже намеревались запретить въезд украинских автомобилей на свою территорию. Так может было бы правильнее не слепо «ломать» систему ТО, а побороть существовавшие коррупционные схемы и намерения нынешних чиновников, пытающихся заработать на автолюбителях?..