15:30 / 06.06.2011 Политика

В Европе не одобрят украинский закон об отмене ТО и примут меры, вплоть до запрета въезда машин?

В конце июня законопроект об отмене техосмотра будет рассмотрен во втором чтении

Как известно, законопроект об отмене ТО Верховная Рада Украины приняла в первом чтении. Украинцы относятся к такому нововведению по-разному: кто-то считает отмену ТО упрощением жизни и реальной борьбой с коррупцией, кто-то опасается, что отмена обязательного техосмотра сделает и без того опасные дороги страны еще страшнее. Ведь на шоссе могут оказаться неисправные автомобили и водители с разнообразными отклонениями.

Как бы там ни было, в конце июня парламент рассмотрит законопроект об отмене ТО во втором чтении. Тем временем журналисты и общественность продолжают активно обсуждать эффект (или же последствия!) в случае отмены техосмотра легковых автомобилей.

Многих волнует вопрос – а не станет ли проблемой для украинских водителей поездка в те страны, где техосмотр машин является обязательным. Журналисты одного из центральных телеканалов посвятили этому вопросу небольшое расследование. И обратились, в частности, к польским экспертам с вопросами о том, возникнут ли проблемы у автолюбителей из Украины, путешествующих по автодорогам ЕС.

«В Польше возникнут проблемы, ведь машина, которая не прошла техосмотр, в случае аварии будет автоматически считаться виновной. Ведь поскольку машину не проверили, нет уверенности в ее исправности. Более того, не действуют страховки, например, зеленая карта», - рассказал журналистам программы «Подробности» глава Союза Автотранспорта Польши Цезарий Дрощ. Он уверен, что Польша и другие европейские страны не одобрят украинский закон об отмене ТО – вплоть до запрета въезда украинских машин на свою территорию.

Кстати, прохождение техосмотра в Польше – несложная процедура, построенная таким образом, чтобы быть максимально комфортной и полезной и для участников дорожного движения, и для страховиков.

«Когда я прошла осмотр, вы видели - это длилось 5 минут. Мне поставили печать в техпаспорте, на которой стоит дата и там записано, что за год я должна пройти повторно техосмотр. Если этого не сделаю - не будет действовать страховка, Автокаско», - рассказала украинским журналистам польская автолюбительница с 15-летним стажем по имени Беата. И добавила, что в прохождении этой процедуры заинтересована в первую очередь она сама – ведь штамп, поставленный в техпаспорте авто, перекладывает ответственность за исправность машины на техника, который проводил процедуру.

Очевидно, что такой путь для украинских законодателей – слишком прост, и решили пойти своей, более извилистой, дорогой. «Не исключено, что деньги, которые сейчас платят при прохождении ТО, просто перетекут из одного кармана в другой. Страховщики будут говорить – мы не знаем вашего технического состояния, поэтому страховка вашего транспортного средства обойдется, скажем, на 200 грн дороже. Так ТО нужно было проходить раз в два года, а страховаться, по закону, мы должны ежегодно», - рассказал журналистам «Подробностей» начальник отдела всеукраинского союза автолюбителей Юрий Заварицкий.

В том, что в принятом в первом чтении законопроекте многое необходимо изменить, уверен и председатель комитета ВР по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Виктор Швец.

В любом случае, многие автолюбители уверены: результатом благой на первый взгляд инициативы может стать существенное удорожание технического контроля автомобиля. Очевидно одно: техосмотр – необходимая профилактическая мера по обеспечению безопасности дорожного движения, и во многих развитых странах отказываться от нее не собираются.

Множество опасений среди автолюбителей вызывает и заложенная в законопроекте отмена доверенностей на управление автомобилем.