17:30 / 30.05.2012 Расследования

Киевляне массово проверяют свою мебель на токсичность: матрацы Бродского угрожают здоровью потребителей?

Люди жалуются на плохое самочувствие

Киевляне массово сдают свою мебель в Государственную санэпидемстанцию на проверку: больше половины из нее оказывается токсичной, пишет газета «Сегодня». Все больше случаев, когда киевляне покупают дорогую мебель и завозят вместе с ней домой токсические вещества. В ГСЭС подтверждают, что жалобы, в частности, на новые диваны, шкафы, столы, стулья и даже матрацы поступают со всех районов Киева, и больше половины проверенной мебели оказывается токсичной. Как выяснилось, производители, руководствуясь желанием удешевить производство, попросту используют опасные для здоровья материалы.

Так, к примеру, сейчас в Оболонском райсуде рассматривается «мебельное» дело: компания-производитель сделала на заказ киевлянке белый гардеробный шкаф за 74 тыс. грн, а тот оказался токсичным. После установки шкафа в комнате появился странный запах, который производитель объяснил покупателям маленькими размерами комнаты и отсутствием окна. В результате у пользователей появился дерматит. Заключение специалистов из Института гигиены и медицинской экологии АМН Украины и киевской СЭС показало, что опасные испарения ксилола и толуола превысили все допустимые нормы. В суд пострадавшая обратилась после того, как производитель отказался возвращать ей деньги за гардероб.

Как утверждают в ГСЭС, в последнее время бум проверок домашней мебели на токсичность начался по всему Киеву - люди жалуются на плохое самочувствие и проверяют свои шкафы, столы, стулья, кровати, матрацы. «К нам в последнее время очень часто обращаются киевляне с целью проверить свою мебель. В большинстве случаев претензии оказываются обоснованными. Мы тоже проводили рейд по Киеву, отбирали образцы мебели, и больше 50% их получили неудовлетворительные выводы», — говорят в санэпидемстанции. Притом здесь отмечают, что на токсичность мебели цена совершенно не влияет – попадаются клиенты, которые жалуются на мебель весьма дорогих брендов.

Не так давно «Багнет» сообщал о том, что качество детского «ортопедического» матраца «Венето» (производит семейная фирма дерегулятора Бродского) не выдерживает никакой критики.  Как показала экспертиза, это с позволения сказать изделие не соответствует ни госстандартам, ни задекларированным производителем свойствам. Ткань, которой обит матрац, вопреки заверениям производителя о том, что она 100% хлопковая, вовсе не такая натуральная. Хлопка в ней было обнаружено лишь 48,9%. Остальные 51,1% - это полиэфир, проще говоря, синтетика. Также не соответствует норме и показатель «стойкость покраски». Согласно ДСТУ, при «сухом трении» он должен быть не меньше 4 баллов, а по факту оказалось только 3. При «мокром трении» при норме 2-3 балла, результат составил не больше 2. На практике такие показатели могут стать причиной того, что ткань будет линять, а через полгода – «расползаться».

Не меньше вопросов в свое время вызвало и внутреннее содержимое детского матраца «Венето». Производитель, то есть, фактически Бродский, декларирует, что «набит» матрац хлопковым ватином, который является абсолютно натуральным материалом. Экспертиза же показала, что это не соответствует действительности. На самом деле матрац наполнен обычным мебельным ватином, который является ничем иным, как сомнительной смесью отходов разных волокон: синтетических, хлопковых, шерстяных и даже волокон неизвестного происхождения. Словом, протестированное изделие ТМ «Венето», весьма сложно назвать «экологически чистыми». Отсюда и дерматиты, и головокружение, и тошнота. Недобросовестная реклама и банальный обман потребителя – на лицо.

Как отметил ранее кандидат медицинских наук, врач-аллерголог Киевского городского аллергоцентра, член Европейской академии аллергологии и клинической иммунологии Наталья Немировская, - если матрац, в особенности «Венето», тем более детский, наполнен выше упомянутой «смесью», то при его покупке вы гарантированно получите как минимум пылевых клещей, которые вовсе не безобидны и могут стать причиной серьезных проблем со здоровьем. Последствиями такого «соседства», например, для ребенка, может быть развитие в будущем бронхиальной астмы.

Подобная информация наталкивает на мысль, что бизнес таких недобросовестных чиновников следует подвергать строгому контролю и регуляции, иначе потребители рискуют поплатиться своим здоровьем, тенденция к чему, собственно, сейчас активно прослеживается.