13:00 / 27.01.2012 Расследования

Лавринович саботирует евроинтеграцию – он не собирается бороться с коррупцией и дискриминацией

МИД: пока не будет создан антикоррупционный орган, о безвизовом режиме с ЕС речь не идет

Чиновники и депутаты твердят, что за год Украина выполнила 80%  первой фазы Плана действий (ПД) по либерализации визового режима с ЕС. Но при этом невыполненными остаются основные требования Евросоюза – внедрение биометрических паспортов, создание антикоррупционного органа и борьба с дискриминацией. По этим вопросам даже не принято законодательство – и многие депутаты и чиновники видят в этом вину Министерства юстиции и его руководства.

Вчера «Багнет» цитировал народного депутата Ирину Бережную, которая заявила: «Чтобы ускорить эти процессы, я через СМИ хочу обратиться к премьер-министру Украины Николаю Азарову с предложением  вынести Александру Лавриновичу выговор за откровенный саботаж в вопросе либерализации визового режима с ЕС».

Уже давно не секрет, что Лавринович приложил все усилия для того, чтобы законопроект о документах, подготовленный группой народных депутатов, был ветирован президентом. При этом проект закона, предусматривающий внедрение биометрических документов, поддержали ВСЕ министерства и ведомства, а также одобрили европейские эксперты, которые не продолжают удивляться тому, что Украина, имея все необходимые ресурсы и технологии, до сих пор не приступила к выдаче е-документов.

Что касается создания специального антикоррупционного органа, то и здесь прослеживается явный саботаж со стороны Минюста и его «предводителя». Тем временем, МИД заявляет о том, что без этой реформы переход ко второй фазе выполнения ПД невозможен.

По словам заместителя министра иностранных дел Павла Климкина, «антикоррупционый орган – это важное задание не только в контексте безвизового режима, но и в контексте европейской интеграции».

Похоже, важность этого вопроса понимают все, кроме министра юстиции Лавриновича. Впрочем, не исключено, что чиновник саботирует разработку и принятие соответствующего законодательства по личным мотивам. Как писал ранее «Багнет», 1 декабря 2011-го истек срок для выполнения этой работы (он был обозначен в Указе президента Украины №494, принятом 22 апреля 2011-го). Сегодня очевидно: Лавринович и не собирался выполнять распоряжение главы государства.

Как писали ранее украинские СМИ, соответствующего закона не будет еще два (!) года. В распоряжении журналистов оказалось письмо министра Виктору Януковичу, в котором глава Минюста излагает, мягко говоря, неубедительные доводы в пользу затягивания выполнения требований ЕС.

«В Украине сегодня фактически началась реформа системы правоохранительных органов. По ее итогам будет определено, какой правоохранительный орган отвечает за борьбу с коррупцией в стране... К противодействию коррупционным проявлениям необходимо подходить системно и только после завершения упомянутых реформ. Поэтому законодательное урегулирование вопроса о статусе органа по вопросам антикоррупционной политики и его функциях является преждевременным», - говорится в упомянутом письме Минюста.

Такая аргументация выглядит, по меньшей мере, странно. Ведь в разных странах Европы существует разнообразная практика создания антикоррупционных органов – как под эгидой правоохранителей, так и юридических ведомств.

Впрочем, в случае с Александром Лавриновичем его «борьба» с коррупцией будет вписываться в рамки слогана «пчелы против меда». Действительно, не может же г-н чиновник бороться сам с собой!

Ведь коррупционная слава трижды министра юстиции Лавриновича уже распространилась далеко за пределы Украины. Чего стоят только скандалы с угнанным в Германии «мерседесом» министра и его совместными коррупционными планами с фирмой «Мюльбауэр», о которых писала европейская пресса.

Поражает своей наглостью и бизнес министерского сынка-мажора Максима Лавриновича, который с помощью высокопоставленного папочки наладил бизнес по разорению государства.