10:00 / 14.12.2011 Расследования

Популист Катеринчук опекает афериста-чернобыльца Москаленко

Заместитель «оппозиционера» подделал документы и незаконно получал пенсию ликвидатора

Сегодня тема чернобыльских пенсий и доплат, стоит как никогда остро. К акциям  протеста в крупнейших украинских городах присоединяется все больше людей. Как и предполагалось, на этой теме стали спекулировать так называемые оппозиционеры. К сожалению, не для того, чтобы действительно как-то решить проблему тысяч людей. А, в основном, исключительно для собственного пиара. Благо, люди уже давно раскусили суть многих популистов и на пушечный выстрел не подпускают к себе политиков, которые лишь на словах выражают желание «умереть» за интересы людей. Одним из таких «защитников» обездоленных, преуспевший хаять власть за чернобыльцев на телеканалах, стал молодой и энергичный политик, народный депутат Украины Николай Катеринчук.

В распоряжении «Багнета» оказались документы, доказывающие, что этот народный избранник только в телеэфире такой правильный и честный. В жизни же Николай Дмитриевич – совсем другой и чернобыльская тема, особенно касающаяся «липовых» льготников ему совсем не чужда. Поскольку в его близком окружении находится человек, который подделав необходимые справки 14 лет назад, незаконно получил статус чернобыльца 2 категории. Это – Николай Москаленко, один из создателей Европейской партии Украины, ныне занимающий пост заместитель председателя этой политической силы, многолетний соратник нынешнего псевдо-оппозиционера Катеринчука.

Жизненное кредо – где б чего умыкнуть

Николай Андреевич Москаленко – личность, однозначно, незаурядная и одиозная. У многих, кто знаком и общался с этим человеком, складывалось стойкое отвращение по отношению к его персоне. Хотя это совсем не помешало ему, как говориться, не взирая ни на что, делать карьеру. Хорошо знают и помнят его на киевском государственном предприятии «Изумруд». Именно с этого предприятия и началось (будем надеяться, что в скором времени и справедливо закончится) его «чернобыльское» дело.

Чтобы лучше понимать, что собой представляет этот человек, необходимо обратиться к его биографии. Пришел Москаленко на завод в еще в 1982 году, на должность агронома подсобного хозяйства. Природное стремление добиваться своего помогло ему в скором времени стать помощником директора по подсобному хозяйству. Знающие люди говорят, что карьера его была просто головокружительной: в 1987 году он уже занял должность заместителя генерального директора по коммерческим вопросам. Но природный авантюризм, что называется «на грани», не позволил долго пребывать на этом высоком посту.

И уже через год он был уволен за недостатки в работе. Впоследствии оказалось, что этот позорный факт он скрыл, сумев фактически выкрасть трудовую книжку в отделе кадров. Таким образом, документ оказался незапятнанным, что помогло Москаленко устроиться на работу в институт молекулярной биологии и генетики. Но и там он долго не задержался, перейдя в институт технологии и дизайна, заместителем проректора по хозяйственным вопросам. Злые языки утверждают, что и тут он вдоволь покуролесил, умудрившись продать общежитие этого вуза.  Правда это или нет, утверждать не станем, но в 1996 году его и оттуда уволили. А после этого начался период десятилетнего забвения Москаленко.

Политико-комерческий ренессанс Москаленко

3 августа 2006 года Николай Москаленко совершенно чудным образом возникает из «небытия». Именно в этот день была зарегистрирована Европейская партия Украины, где он значился одним из основателей и заместителем перспективного политика Катеринчука, на тот момент, находящегося в фаворе.

Конечно же, не по случайному стечению обстоятельств именно в этот же день Москаленко без соответствующего конкурса на замещение вакантной должности, был назначен генеральным директором киевского государственного предприятия «Изумруд». Такой подарок сделал тогдашний  министр промышленной политики Украины Шандра, в последний день работы в Кабмине. Скорее всего, что и тут без вмешательства Катеринчука не обошлось.

Как итог деятельности Москаленко – уже через год предприятие было остановлено. Было возбуждено дело о банкротстве. Якобы по сговору Москаленко с одной из иностранных фирм был искусственно создан небольшой долг, который предприятие было в состоянии выплатить. Но целью проходимца было искусственное банкротство предприятия. Получив репутацию банкрота, от «Изумруда» разбежались все действующие и потенциальны партнеры по бизнесу. А это, в основном, иностранные фирмы. С того времени предприятие вообще перестало работать, возникли огромные долги, в том числе и  по зарплате.

Через 9 месяцев Высший хозяйственный суд дело о банкротстве закрыл как необоснованно открытое. Были проведены проверки КРУ, СБУ, Фонда госимущества и в 2010 году Москаленко за кричащие недостатки был уволен с должности. Предприятие возглавил новый директор.

Каково же было удивление, когда через несколько дней депутат Катеринчук написал обращение в Генпрокуратуру, мол, Москаленко уволили незаконно, а новый директор – рейдер, захвативший предприятие. Якобы об этом в своем обращение ему сообщил трудовой коллектив. В действительности же, к Катеринчуку никто не обращался и после проверки, проведенной Прокуратурой, рассмотрение нардеповской кляузы было прекращено. Получается, что нардеп, пользуясь своим положением, фактически, покрывал Москаленка. (см.документ)

Тем временем, наш герой просто-таки затерроризировал суды исками. Причем, за адвокатские услуги по защите своей персоны, которые стоили от 1000 грн. за час работы, он расплачивался деньгами предприятия. Как не старался Катеринчук, но в конечном итоге, Москаленко все суды по восстановлению в должности директора проиграл.

«Чернобыльское дело» Москаленко

В 2010 году Москаленко исполнялось 60 лет. В преддверии юбилея, он позвонил главному бухгалтеру предприятия и заказал справку о зарплате за период с 1986 года. Тогда у сотрудников предприятия и закрались подозрения относительно своего бывшего коллеги. А когда пришел ответ на запрос с Пенсионного фонда Киева – сомнений о его махинациях уже не осталось.

Оказалось, что проживая в Шевченковском районе столицы, Москаленко получает пенсию ликвидатора аварии на ЧАЭС в Святошинском районе, как инвалид 2-й группы и чернобылец 2 категории!

Этой информации все сильно удивились, потому что в феврале 1986 года он попал в ДТП, получил очень сложный перелом ноги. На протяжении года лечился, перенес несколько сложных операций. А по сему, ликвидировать последствия аварии на ЧАЭС, естественно, не мог. И подтверждающие это документы сохранились на предприятии.

Немногим позже стало понятно, что на справке о командировке афериста были подделаны подпись директора и главного бухгалтера. А почерк, которым была сделана подделка, очень похож на стиль письма Москаленко. Так была выявлена эта афера, давшая  возможность заместителю Николая Катеринчука 14 лет незаконно получать пенсию чернобыльца и инвалида 2 группы.(см документы)

Махинации Москаленко расследует Прокуратура и СБУ

После проведенной проверки Пенсионным фондом и Прокуратурой против Москаленко было возбуждено уголовное дело. Ему инкриминируется подделка документов и злоупотребление служебным положением, что повлекло тяжелые последствия. Совершенно справедливо, он может получить за свои деяния от 5 до 8 лет лишения свободы и будет обязан возместить причиненные государству убытки. Рассказывают, что на первых допросах бессовестный фальшивый чернобылец Москаленко утверждал, что он действительно был в Чернобыле в 1986 году и спасал страну от «мирного атома». А документы, мол, на заводе уничтожили, с целью его компрометации. Но когда подняли его дело - все прояснилось.

По некоторым данным против этого деятеля Прокуратурой и СБУ в общей сложности возбуждено четыре уголовных дела. Поговаривают, что депутат Катеринчук не бросил своего коллегу в беде и теперь оказывает ему всяческую помощь и содействие для избегания наказания. Так, что в скором времени об этой «славной» паре политиков-европейцев мы узнаем много новых подробностей.