09:35 / 05.12.2011 Расследования

«Дерегуляция» продолжается: благодаря Бродскому Украина занимает рекордно низкие места в мировых рейтингах

Незаконный уполномоченный Кабмина продолжает антигосударственную деятельность

В рейтинге инвестиционной привлекательности, составленным Мировым банком, Украина заняла 181 место из 183-х возможных. Такая низкая оценка, говорят эксперты, обусловлена несовершенством отечественной системы налогообложения. «Украина постоянно в самой низкой части рейтинга Международного банка и, мы считаем, что это связано, в основном, с ее системой налогообложения. В частности, Украина находится на 181 месте из 183 в рейтинге Международного банка», - цитирует УНН координатора деятельности Международного банка в финансовом и частном секторах в Украине, Беларуси и Молдове Мариуса Висмантаса. По его словам, нынешние реформы недостаточно масштабны – Украину могут спасти лишь гигантские, «революционные» шаги.

Налоги и коррупция, по мнению украинских предпринимателей, стали основными проблемами для каждого бизнесмена. Такой вывод сделали журналисты UBR по результатам исследования конкурентоспособности регионов Украины в 2011 году, проведенного Фондом «Эффективное управление» с помощью компании GFK Ukraine. Согласно данным, вес налоговой политики среди всех проблемных факторов вырос за прошлый год с 14% до 16%, а коррупции — с 10% до 15%. Авторы исследования отмечают, что определение налоговой политики как главного препятствия для ведения бизнеса, вероятно, связано с вступлением в силу с 1 января 2011-го Налогового кодекса.

Несмотря на такую ситуацию, некоторые чиновники, имеющие непосредственное отношение к регулированию предпринимательской деятельности, не могут придумать ничего лучше, чем хвастаться своими «заслугами» перед бизнесменами, рассказывая им басни о том, что «дерегуляция продолжается». Речь идет о незаконном уполномоченном Кабмина по дерегуляции хоздеятельности Бродском, который непосредственно причастен к написанию ныне действующего Налогового кодекса.

«Буду инициировать изменения в Налоговый кодекс. Подготовил законопроект. Налоговая со своей стороны тоже обещала поддержать», - это уже настораживает, ведь не секрет, что Бродский проявляет инициативу лишь в том случае, когда у него самого появляется какой-либо шкурный интерес. Таким образом он, например, «втиснул» в НК норму о нулевом налоге для своего матрасного легпрома.

Впрочем, предприниматели уже давно трезво оценивают деятельность буйного «дерегулятора» и не ждут от Бродского никаких сколько-нибудь адекватных идей и инициатив. «С приходом Бродского на должность «главного предпринимателя» мы получили колоссальный негатив. Если раньше в лице Комитета (ныне ликвидированного Госкомпредпринимательства – ред.), кто бы его ни возглавлял, мы находили понимание, всегда существовал поиск компромиссов, вносились поправки к антипредпринимательским законам, мешающим развиваться малому бизнесу, существовал нормальный контроль, развивались программы. То сегодня все это сошло на нет. Все реформировано, закрыто, никто ничего не знает, кто и чем занимается – непонятно. Хоть он и стал структурой Министерства экономики, но как таковой работы нет», - отметила ранее глава Всеукраинского профсоюза работников малого и среднего бизнеса «Единение» Наталия Кожевина.

Мнения о том, что дерегуляция проводится из рук вон плохо, придерживаются и в Ассоциации налогоплательщиков Украины. Это, собственно, и неудивительно: персонаж, именующий себя кабминовским уполномоченным по дерегуляции, занят, по большей части, крышеванием коррупционных схем, попытками рейдерского захвата бизнеса киевлян (!) и прочими недостойными госслужащего делишками.