17:00 / 28.11.2011 Расследования

Михаил Бродский 8 месяцев незаконно получал зарплату из бюджета

Приказ о его назначении был подписан лишь в октябре 2011 года

Похоже, доклады министра юстиции Александра Лавриновича, о выдающихся успехах в проведении в Украине административной реформы, не более чем очковтирательство.

Несмотря на декларации об улучшении управляемости системы исполнительной власти, что было заявлено целью реформы госсистемы, эксперты отмечают, что благодаря гениальному замыслу «архитектора админреформы» и трижды министра юстиции почти год в стране парализована система исполнительной власти. Чиновники живут по принципу - старому ведомству, которое находится в состоянии ликвидации уже ничего не надо - а новому, которое создается на его руинах, еще ничего не надо.

Что впрочем, признает и сам «архитектор админреформы». В комментарии газете «Экономические известия» Александр Лавринович отметил, что сам он не в восторге от результатов практического воплощения реформы. «Когда составлялась архитектура этих изменений, конечно же, ожидания были большими», - заявил Александр Лавринович.

Нестыковка получается и с фантастической экономией бюджетных средств. О заявленном 1 млрд грн. экономии, приходится только мечтать. При сокращении расходов в одном ведомстве, существенно возрастают расходы – в другом. А сокращенные чиновники прекрасно живут и после ликвидации их должностей, по многу месяцев незаконно получая государственное жалование.

Пример тому, незаконно уполномоченный правительственный дерегулятор Михаил Бродский. Указом Президента №215/2011 от 14 февраля 2011 года он был уволен с должности Председателя Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства». И после этого Бродский 8 месяцев незаконно получал зарплату из госбюджета.

В ответ на депутатский запрос о законности должности М.Бродского Министерство экономического развития и торговли Украины сообщает, что для легализации должности Правительственного дерегулятора первому вице-премьер-министру – министру экономического развития и торговли было поручено внести соответствующие изменения в штатное расписание этого Министерства. (см. фото)

Как видим приказ Минэкономразвития № 1040‑к о введении должности правительственного дерегулятора появился на свет только 20 октября 2011 года, а к работе М.Бродский официально приступил 21.10.2011 года. Получается, что с 14 февраля по 20 ноября 2011 года самозванец Бродский незаконно получал зарплату и пользовался чиновничьими благами.