09:29 / 03.03.2011 Расследования

Мировая - Бродский с Волгой, наконец-то, смогли поделить «отмытые» бюджетные миллионы?

Конфликт «дерегулятора» и «регулятора» исчерпан

 

Жесткий конфликт, который разгорелся в конце прошлого года между бывшим главой Госкомпредпринимательства, а ныне, правительственным уполномоченным по дерегуляции хозяйственной деятельности Михаилом Бродским и главой Госкомфинуслуг Василием Волгой, закончился довольно неожиданно – «подписанием» мировой. Хотя еще недавно все шло к тому, что это противостояние могло стать началом «громких» разоблачений обоих фигурантов.

В своем последнем интервью Бродский заявил, что «конфликт с Волгой у нас был рабочий. К нам перестали поступать от Госфинуслуг ненужные регуляторные акты. Волга, я так понимаю, нашел общий язык с рынком. Рынок тоже перестал нам жаловаться. Это победа дерегуляции. Свидетельство того, что мы не позволили создать ничего "нового" по регуляторке». Ну да. Как бы ни так…

Для главы Госфинуслуг Василия Волги, который до сих пор пребывает в шоке от ареста своего заместителя Виктора Адамовича при получении взятки в 2 млн грн., такой поворот дела как манна небесная. Ведь и без Бродского теперь у него «головной боли» достаточно, а сражаться на два фронта, да еще и с таким «монстром подковерных игрищ» каким является Михаил Юрьевич, у Волги силенок явно не достаточно. В ситуации с Адамовичем председателя Госфинуслуг до сих пор гложут сомнения и догадки, что «кто-то решил дискредитировать не только Адамовича, но и всю Комиссию». Кто и почему это хотел сделать «регулятор» объяснять не стал.

В свое время «Багнет» писал о громкой публичной размолвке между главами Госкомпредпринимательства и Госфинуслуг. Ее причиной могла быть, ставшая достоянием общественности ситуация с отмыванием государственных денег ведомствами Волги и Бродского, через якобы близкие к «дерегулятору» фирмы.   

Напомним, что в октябре прошлого года, в ходе журналистского расследования, была раскрыта возможная схема отмывания бюджетных средств, в котором были задействованы государственные предприятия «Киевская офсетная фабрика» Минфина, «Информационно-ресурсный центр» Госкомпредпринимательства и «Информационно-технический центр» Госфинуслуг.

Если не углубляться во все хитросплетения, придуманные вороватыми чиновниками, преступная цепочка выглядела следующим образом. Госпредприятия ведомств Волги и  Бродского перечисляли ГП «Киевская офсетная фабрика» огромные суммы денег на, якобы, печать бланков строгой ответственности. Оттуда львиная доля государственных  миллионов перечислялась на счета ООО «Киевголография» якобы для изготовления голографических защитных элементов для требуемых Госкомпредпринимательства и Госфинуслуг бланков строгой отчетности.

Дальше деньги уходили на счета фиктивных фирм  ООО «Олимп и Ко» и ООО «Стандарт Инк», ООО «Елитграндинвест плюс» и ООО «СК-ДОН». Против руководителей некоторых из них уже возбуждены уголовные дела, а у самой «Киевголографии» документы изъяты сотрудниками Департамента контрразведывательной защиты экономики государства Службы безопасности Украины. Как удалось выяснить «Багнету», в помывочную схему предприятия Бродского и Волги отправили более 45 миллионов бюджетных средств.

Михаил Бродский, публично закатывая истерики о якобы вреде голограмм, позволил закупить ненавистные ему бланки строгой отчетности с голограммами, не только подведомственному предприятию «Информационно-ресурсный центр», которое возглавляет совладелец его матрасного бизнеса С.Коваль, но и разрешил Василию Волге украсить голограммой бланки полисов обязательного страхования гражданской ответственности. Перед этим Бродский якобы согласовал и поднятие стоимость ОСАГО более чем в 10 раз. Взамен, Волга якобы и согласился пустить 43 государственных миллионов гривен на отмыв через близкие к Бродскому фирмочки.

И все было бы ладненько, если бы не взыграла чья-то жадность (а, скорее всего обоюдная). Видимо, «дерегулятор» и «регулятор» попросту не смогли по-честному поделить  «барыши» от обоюдного использования одной и той же конвертационной схемы.

Буквально сразу же после появления в СМИ информации о конвертации бюджетных средств ведомствами «дерегулятора» и «регулятора» появилось гневное письмо Бродского Президенту Украины Виктору Януковичу и премьер-министру Николаю Азарову. «Деятельность этого человека во главе Госфинуслуг зарегулирует украинский бизнес так, как в старые коррупционные времена. Более трети предложенных Госфинуслуг регуляторных инициатив противоречат действующему законодательству или вводят дополнительные и экономически необоснованные ограничения деятельности рынков финансовых услуг. Он должен быть просто уволен и не позорить действующую управленческую команду», - разорялся Михаил Юрьевич.

Ответ Волги не заставил себя ждать: «народ в скором времени сам определит, кого надо убирать из власти, меня или Бродского и всех его высоких коррумпированных покровителей».

Но недавно оказалось, что «регулятор» и «дерегулятор» снова работают в тесной спайке. Что сплотило двух одиозных чиновников? Шантаж? Вмешательство «высоких коррумпированных покровителей»? Или честный дележ отмытых госсредств?

Скорее всего, последнее…