Вирусологи рассказали, как мутирует коронавирус
В новом виде коронавируса произошло около 150 изменений с начала вспышки болезни в Китае. Об этом рассказали китайские ученые, передает научный журнал National Science Review.
Ученые проанализировали 103 публично доступных генома и обнаружили уже 149 изменений в штамме вируса, большинство изменений произошли в последнее время.
Уже установлено, что коронавирус разделился на два подтипа: L - наиболее часто встречающийся (70%) и S – его доля составляет 30%.
Подтип L чаще встречался на ранних этапах вспышки в Ухане, но его частота снизилась к началу января.
По мнению ученых, вмешательство человека оказало сильное селективное давление на подтип L, который может быть более агрессивен и распространяется быстрее. При этом сравнительная распространенность подтипа S возросла в силу более слабого селективного давления.
"Наш анализ предполагает, что подтип S, вероятнее всего, изначальная версия SARS-CoV-2", - говорят ученые.
По словам специалистов, подтип L более агрессивен, чем подтип S, а вмешательство человека изменило относительную распространенность подтипов L и S вскоре после вспышки.





Общество «У Києві Хрещатиком пройшов "парад" наземних роботизованих комплексів (відео)»
Общество «Голосківське кладовище: Україна та Польща проводять спільні пошукові роботи»
Происшествия «Спротив триває: 1645-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Происшествия «Незаконне бронювання від мобілізації: Співробітнику СБУ повідомили про підозру»
Мир «10 млн доларів за вбивство Беррона: Іран оголосив "полювання" на сина Трампа»
Мир «Масштабна пожежа в пологовому відділенні у Пакистані: загинули 15 немовлят»