12:44 / 15.01.2020 Здоровье

Ученые назвали четыре типа старения организма

Ученые Медицинской школы Стэнфордского университета в США выделили четыре основных пути, по которым у различных людей происходит старение организма. Результаты исследования были опубликованы в журнале Nature Medicine.

На протяжении двух-трех лет специалисты наблюдали уровни определенных микробов и биологических молекул (белков, метаболитов и липидов) у 106 здоровых добровольцев в возрасте от 29 до 75 лет и следили, как эти показатели менялись со временем. Для этого они регулярно брали у участников анализы крови, слюны, мочи, кала, микробиома носа и кишечника и проводили генетические исследования.

В результате наблюдений авторы выделили четыре биологических пути старения организма: метаболический (нарушение обмена веществ), иммунный (пониженный иммунитет), гепатический (нарушение работы печени) и нефротический (проблемы с почками).

При этом отмечается, что принадлежность к одному из типов не означает, что другие биологические пути старения у человека не будут проявляться. Тип указывает на направление, в котором увеличение биомаркеров старения наиболее выражено. Таким образом, в процессе старения возможно сочетание его типов.

"Тип старения — не просто ярлык. Он поможет людям сосредоточиться на индивидуальных факторах риска для здоровья и понять, в каких областях они, скорее всего, столкнутся с проблемами в будущем", — приводятся в публикации от 13 января слова руководителя исследования Майкла Снайдера.

Он подчеркнул, что тип старения показывает, какая область организма "изнашивается" наиболее быстро. Зная это, можно изменить образ жизни и замедлить процесс. Так, у 15 участников за время исследования было выявлено снижение общей скорости старения, а в некоторых случаях и падение уровней маркеров старения в связи с изменением образа жизни (переход на другую диету или снижение веса) или приемом определенных лекарств.