15:41 / 08.10.2019 Здоровье

Как уберечься от рака

Онкологическими заболеваниями, как известно, люди могут заболеть в любом возрасте. О том, как уберечь себя от злокачественных образований, рассказал врач-онколог-гематолог Михаил Ласков, передают Podrobnosti.

Как уберечься?

Статистика показывает, что 50% случаев заболевания онкологией можно предотвратить. Причины появления злокачественных образований не всегда можно установить, однако ученые пытаются справиться с этой проблемой.

Так, к примеру, овощи зеленого цвета содержат много хлорофилла, который усиливает действие магния. Этот элемент играет важную роль в предотвращении рака толстого кишечника. Онкологи советуют включить в свой рацион много фруктов и овощей. Они содержат клетчатку, которая помогает сохранить микроорганизмы, вступающие в борьбу с раком желудка. Также такие бактерии снижают воспалительные процессы в кишечнике и оберегают молекулы ДНК.

Среди всех овощей и фруктов самые полезные помидоры, брокколи, а также капуста, малина и черника.

Для тех, кто не знал, ежедневно следует употреблять орехи, которые особенно будут полезны курильщикам — снижают вероятность развития рака легких. Орехи замедляют окислительный процесс в организме, который вызывается курением. Ученые рекомендуют ежедневно съедать не менее 20 орехов.