04:32 / 17.01.2019 Здоровье

Медики создают лекарство против болезни Альцгеймера

Специалисты из университета Южной Каролины заявили, что новый разрабатываемый лекарственный препарат от инсульта также может предотвратить развитие болезни Альцгеймера. 

Как сообщает "Багнет", речь идёт о препарате 3K3A-APC. В настоящее время его применяют для лечения людей, которые ранее перенесли инсульт. 3K3A-APC — это генетически измененный вариант естественного белка С (АРС), который играет важную роль в регуляции свертывания крови и воспаления. Ученые протестировали этот препарат на мышах и установили, что он оказывает позитивное воздействие на различные болезни у грызунов. Речь идёт о рассеянном склерозе, черепно-мозговых травмах и других заболеваниях. Сейчас препарат проходит тестирование, и опыты показывают, что он абсолютно безопасен для пациентов, перенесших инсульт. 

Согласно результатам последнего исследования, препарат защищает мозг грызунов с симптомами, которые очень похожи на болезнь Альцгеймера у пожилых людей. Препарат способен предотвратить потерю памяти. Кроме того, он приводит к уменьшению количества токсичных бета-амилоидных пептидов.