20:34 / 02.07.2018 Здоровье

Ученые назвали продукты, способные вызвать рак (видео)

Британские ученые рассказали о продуктах, которые могут вызывать рак. Об этом сообщает журнал Which, специализирующийся на проверке качества товаров и услуг.

По данным издания, красное переработанное мясо увеличивает риск возникновения рака кишечника и желудка. Как отмечается, это связано с тем, что производители пытаются продлить срок хранения мяса с помощью нитратов и нитритов, которые являются канцерогенами.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежедневное употребление 50 граммов такого мяса повышает риск возникновения рака кишечника на 18%. А все из-за нитратов и нитритов, с помощью которых производители продлевают срок хранения своей продукции и меняют ее вкусовые качества.

Также в список попал сахар, хотя ученые до сих пор так и не доказали наличие прямой связи между употреблением сладостей и развитием рака. Между тем известно, что злоупотребление продуктами с повышенным содержанием сахара грозит ожирением, которое, в свою очередь, увеличивает риск онкологии.

Пестициды, искусственные подсластители и пищевые добавки увеличивают риск возникновения рака, однако ученые до сих пор так и не доказали наличие прямой связи. Издание отмечает, что пестициды, искусственные подсластители и пищевые добавки проверяются на безопасность, прежде чем они могут быть использованы в еде или напитках. 

Кроме обработанного мяса, другие факторы риска для рака включают курение, избыточный вес, неактивность, плохое питание и алкоголь. Курение и алкоголь являются одновременно канцерогенами класса 1. По данным издания, спиртные напитки являются причиной возникновения онкологии в 3% случаев, а вот курение повышает риск развития около 15 разновидностей рака.

Другие продукты питания, так называемые суперпродукты, куркума и зеленый чай, были признаны способными излечивать рак. Отмечается, что черника, гранаты и жирная рыба, являются здоровыми дополнениями к диете, однако одна пища не может уменьшить риск развития рака.