07:09 / 25.05.2018 Здоровье

Ежедневное употребление яиц снижает риск инсульта и инфаркта - ученые

К выводу, о том что употребление одного яйца в день, защищает от болезней сердца пришли китайские ученые, проведя масштабное исследование. Специалисты выяснили, что этот доступный продукт снижает риск инсульта и инфаркта, сообщает comments.ua.

Ученые Пекинского университета провели масштабное исследование, чтобы определить влияние яиц на сердечно-сосудистую систему человека. Для этого они в течение 9 лет наблюдали за рационом питания более 400 тысячи человек. Респондентами исследования стали люди в возрасте от 30 до 79 лет, у которых не было проблем с сердцем.

Эксперты подсчитали, что более 13% участников каждый день едят яйца, а 9% никогда или очень редко употребляют этот продукт. В результате наблюдений ученые пришли к выводу, что употребление одного яйца в день снижает риск инсульта на 26%, смерти от него – на 28%, а опасность возникновения сердечно-сосудистых заболеваний снижает на 18%.

И хотя исследование китайских ученых носило наблюдательный характер, можно сделать однозначное заключение, о том, что яйца положительно влияют на организм человека.