20:15 / 10.04.2018 Здоровье

Популярный антибиотик оказался потенциально опасным

Государственная служба Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками ввела полный запрет на продажу и применение популярного антибиотика на основе цефтриаксона – "Ауроксон". Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Данное средство применяется для лечения инфекций дыхательных путей, органов брюшной полости, почек и мочевыводящих путей, половых органов, костей, суставов, мягких тканей, кожи, а также раневых инфекций, болезни Лайма и других.

Согласно сообщению пресс-службы ведомства, решение о запрете всех серий "Ауроксона" (порошок для приготовления раствора для инъекций или инфузий 1000 мг, по 1 флакону в пачке из картона) производства индийской компании "Ауробиндо Фарма Лтд" было принято в связи с установлением факта несоответствия лекарственного средства требованиям методов контроля качества препарата по показателю "Стерильность".

В частности, в ходе лабораторных исследований нескольких серий медикамента был обнаружен рост бактериальной флоры.

В связи с этим Гослекслужба обязала все субъекты хозяйствования, осуществляющие хранение, реализацию или использование данного препарата немедленно изъять его с оборота посредством возврата поставщику либо уничтожения.