12:17 / 19.01.2018 Здоровье

Лекарство от ВИЧ-инфекции теперь можно принимать раз в неделю

Предотвратить ВИЧ-инфекцию у людей из группы риска могут антиретровирусные препараты. Но важное условие успешного результата – строгое соблюдение графика и дозировки лекарств. Больные с ВИЧ-инфекцией также вынуждены ежедневно регулярно принимать большое количество лекарственных препаратов, для получения необходимого "коктейля".

Чтобы облегчить терапию, ученые из Массачусетского технологического института, Женской больницы Бригхэма и компании Lyndra разработали новый способ. Они создали капсулу, в которую поместили все лекарственные препараты.

В 2016 г. была изготовлена первая капсула для доставки препаратов от малярии. Она имела форму шестиконечной звезды. После попадания в организм концы звезды постепенно разворачивались и высвобождали лекарство. Ученые заметили, что капсула остается в желудке около 2 недель и решили адаптировать изобретение для лечения и профилактики ВИЧ.

Капсула изготовлена из специального полимерного материала. Новая капсула, в отличие от предшественницы, которая доставляла один препарат, "загружена" сразу несколькими лекарственными средствами. Таким образом, капсула имеет камеры с препаратом на каждый день недели.

Попав в организм, капсула с различной скоростью выделяет антиретровирусные препараты. Через неделю она распадается и мелкие фрагменты выводятся естественным путем.

Первые испытания на свиньях подтвердили, что капсула с лекарственной "начинкой" из трех основных препаратов от ВИЧ сохранялась в желудке неделю и постепенно выделяла лекарство. Клинические испытания с участием добровольцев компания Lyndra начнет в ближайшее время. После успешных результатов капсулу смогут использовать клиники, специализирующиеся на лечении ВИЧ и СПИДа. В Израиле в этом направлении работает Первый медицинский центр Тель-Авива.

Новый график дозирования предполагает прием одной капсулы еженедельно. Такой подход к терапии обеспечит пунктуальность приема лекарств. Человек с ВИЧ имеет шанс существенно продлить жизнь. В случае профилактики эффективность повысится на 20%. Математическое моделирование позволяет установить, что уже в ближайшие 20 лет удастся предотвратить от 200 тыс. до 800 тыс. случаев новых инфицирований ВИЧ только в Южной Африке. Ученые и врачи уверены, что это значительный шаг в прекращении пандемии ВИЧ, СПИДа и лечении многих других заболеваний.

Источник: https://telaviv-clinic.ru