12:35 / 19.01.2018 Здоровье

На Львовщине новые случаи ботулизма, сыворотки нет

Во Львовскую областную инфекционную больницу госпитализирован житель села Рогизно Жидачевского района с диагнозом ботулизм в состоянии средней тяжести. Об этом сообщает Департамент по вопросам гражданской защиты Львовской облгосадминистрации, информирует "Багнет"

18 января в 14:00 поступило сообщение от Львовского областного центра ЭМП МК, о том, что во Львовскую областную инфекционную клиническую больницу был госпитализирован житель с. Рогизно Жидачевского района, 1979 года рождения, с диагнозом ботулизм в состоянии средней тяжести. Больной сообщил, что заболел после того, как 11 января поел мясной паштет домашнего приготовления. Поступил с жалобами на сухость во рту, нарушение зрения.

Как сообщается, это не первый случай заболевания ботулизмом от начала 2018 года. Сейчас в реанимации инфекционной больнице находится 62-летняя женщина из Стрыйского района, которую на днях также госпитализировали во львовскую областную инфекционную больницу с ботулизмом. Причиной заболевания пациентки стали мясные консервы домашнего приготовления.

По словам главного эпидемиолога Львовщины Натальи Тимко, сыворотки против ботулизма, которая необходима для лечения таких больных в больнице, нет. Врачи пока спасают пациентов всеми другими доступными средствами. Медики, по словам Натальи Тимко, сообщили Минздраву о больных ботулизмом и надеются, что оттуда в ближайшее время поступит сыворотка.