09:56 / 17.01.2018 Здоровье

9 разработок израильских компаний для людей с диабетом

Миллионы людей во всем мире страдают от диабета, и количество заболевших неуклонно растет. Предполагается, что к 2040 г. число диабетиков достигнет 642 млн. Одно из исследований, проведенных в США в 2014 г., внесло диабет в десятку причин смертности.

Израиль за последние годы достиг уникальных результатов в разработке систем контроля и методов лечения диабета. Кроме известного во всем мире первого неинвазивного глюкометра, можно отметить и другие выдающиеся проекты израильских компаний.

Благодаря представленному компанией Dario Health миниглюкометру с адаптированным мобильным приложением можно контролировать уровень глюкозы. В Европе Dario Blood Glucose Monitoring System уже разрешена к использованию. Выход на рынок планируется начать с Великобритании. Оформление разрешительной документации для Канады, США, Австралии находится на этапе согласования.

Oramed Pharmaceuticals разработала революционную методику терапии диабета без инъекций. Специальные инсулиновые капсулы могут принимать больные диабетом 1 и 2 типа. Клиническое тестирование находится на 2-й фазе и вскоре получит разрешение для выведения на рынок.

Неинвазивный глюкометр GlucoTrak от израильской компании Integrity Applications измеряет уровень глюкозы с использованием электромагнитного излучения, ультразвука, контроля температуры. Датчик для измерений крепится к мочке уха и передает данные исследования на прибор. GlucoTrak уже есть в продаже в Израиле, некоторых странах Европы, Корее.

Компания Betalin Therapeutics создала искусственную поджелудочную железу, которую имплантируют больному диабетом. Миниатюрный имплантат имеет клеточные компоненты, как у реального органа, которые восстанавливают процессы продуцирования инсулина. Лабораторные исследования на мышах подтвердили, что в 70% продукт Betalin Therapeutics на продолжительное время избавляет от необходимости введения инсулина (до 3 месяцев после имплантации).

Приложение Sweetch для прогнозирования риска возникновения диабета проходит тестирование в американском медицинском центре им. Дж. Хопкинса. Приложение может использоваться для прогноза клинических результатов, разработки профилактических мероприятий, рекомендаций по коррекции образа жизни для исключения риска диабета.

Компания DreaMed Diabetes представила искусственную поджелудочную железу Glucositter. Вместе с инсулиновой помпой Medtronic железа позволяет постоянно мониторить уровень глюкозы и рассчитывать нужный уровень инсулина. В Европе Glucositter уже разрешена к продаже.

Компания Insulog представила новое устройство для контроля инъекций инсулина. Миниатюрный прибор может использоваться практически с любыми инсулиновыми ручками. Чувствительные сенсоры отслеживают инъекции и считают дозы. Данные пересылаются в специальное приложение для смартфона. В ближайшее время устройство будет доступно к продаже в Израиле.

Новое приложение от компании Nutrino Health способно разработать индивидуальную программу питания FoodPrint. Для этого используется информация из различных источников и устройств о специфике течения болезни, персональные данные о пищевой аллергии и вкусовых предпочтениях. Приложение предлагает оптимальное меню и режим питания, дает полезные советы, в том числе и по поиску ресторанов здорового питания.

Ученые из Университета Бен-Гуриона разработали фермент Super enzyme, который упрощает и ускоряет процесс контроля глюкозы. В Первом медицинском центре Тель-Авива больные диабетом могут пройти диагностику инновационными методами.

 

Источник: https://telaviv-clinic.ru