09:31 / 30.12.2017 Здоровье

Крупнейшие достижения израильской ортопедической хирургии в 2017 году

В международном медицинском сообществе израильская медицина имеет безупречную репутацию, благодаря интенсивной разработке новаторских подходов и решений в диагностике и лечении тяжелых заболеваний. Сегодня Израиль ассоциируется с возможностью получить самое современное лечение и обслуживание высочайшего класса. В уходящем году израильские ученые и врачи традиционно удивили мир уникальными достижениями в области ортопедии.

3D печать позвоночника

В Первом медицинском центре Тель-Авива, крупнейшей израильской клинике, в департаменте спинальной хирургии проведена уникальная операция на позвоночнике. Хирурги успешно имплантировали пациенту фрагмент позвоночника, изготовленный на 3D-принтере. Параметры печати позволили с высокой точностью учесть индивидуальные анатомические особенности пациента. Революционная технология позволит эффективно лечить различные патологии позвоночного столба, в том числе и агрессивные раковые опухоли.

Эффективная технология замены тазобедренного сустава

Израильские хирурги впервые провели операцию по замене тазобедренного сустава по новой технологии через передний доступ еще в 2014 г. На сегодня технология усовершенствована и проводится в Первом медицинском центре Тель-Авива.

В отличие от традиционного заднебокового доступа к суставу новая методика позволяет намного точнее выполнить фиксацию сустава и ускорить восстановление пациента. Благодаря данному методу хирург может за одно вмешательство выполнить замену сразу двух суставов.

Первые в мире костные имплантаты

Специалисты медицинского центра Ха-Эмек в Афуле в августе и декабре 2017 года провели уникальные реконструкционные операции у пациентов, потерявших в результате автомобильных аварий части костей. Один из пациентов ранее перенес ряд неудачных операций на руке, второму требовалось восстановление 5 сантиметров кости голени.

Организм не способен самостоятельно восстанавливать поврежденные костные сегменты. Компания Haifa-based Bonus BioGroup представила миру революционную технологию тканевой инженерии, которая позволяет лабораторно выращивать костную ткань из клеток самого пациента. Готовая ткань после введения больному регенерирует отсутствующий фрагмент без угрозы отторжения и осложнений, как при установке традиционных костных имплантатов.

По мнению доктора Нимрода Розена, руководителя отделения ортопедии клиники Ха-Эмек, который и проводил процедуру, новые операции – воплощение в жизнь научной фантастики, которая изменит принципы ортопедии. В ближайшем будущем технология Bonus BioGroup будет использоваться для регенерации костной ткани у пациентов со злокачественными опухолями костей.

Источник: https://telaviv-clinic.ru