17:48 / 12.12.2017 Здоровье

Обнаружено очень опасное свойство обезболивающих лекарств

Активное потребление обезболивающих препаратов может не только спровоцировать развитие зависимости. Об этом сообщает "Ортодокс".

Как показали последние исследования Университета Ньюкасла, обезболивающие способны провоцировать ожирение, бессонницу и гипертонию.

Ученые анализировали эффект габапентина, прегабалина и нескольких болеутоляющих опиоидных средств на примере 133000 человек. Некоторые люди принимали обезболивающие вместе с кардиопрепаратами, а некоторые – только лекарства от сердечных недугов.

Оказалось, пациенты из первой группы по сравнению с пациентами из второй группы на 95% страдали от ожирения, на 82% чаще у них фиксировалось увеличение объема талии и на 63% чаще развитие гипертонии. Многие также жаловались на бессонницу.

В связи с тем, что о негативных побочных эффектах обезболивающих становится известно не в первый раз, ученые находятся в постоянных поисках альтернатив.

Как сообщалось, сотрудники Эксетерского университета рассказали, что у пожилых людей за несколько лет до смерти начинает падать артериальное давление.

Вывод сделан по результатам анализа медицинских карт 46000 человек, умерших в 60 лет и старше.