19:27 / 10.11.2017 Здоровье

Ученые рассказали, какая пища помогает продлить жизнь

Британские ученые из университета Фрэнсиса Крика в Лондоне пришли к выводу, что если с детства употреблять определенные виды продуктов, то можно значительно продлить жизнь. Об этом пишет научный портал Phys.

По словам исследователей, дольше жить помогает употребление пищи с низким содержанием белка. Ученые провели эксперимент на мушках-дрозофилах, который был нацелен на то, чтобы определить, как белок влияет на организм. Этих мух для опытов выбрали потому, что их генные заболевания очень похожи на человеческие.

Результаты эксперимента показали, что насекомые, которые в молодости употребляли минимальное количество белка, прожили в два раза больше, чем другие.

Ученые объясняют это тем, что в нормальных условиях человеческая кожа выделяет особенные соединения — липиды. Они  необходимы для защиты и увлажнения, но когда в рационе присутствуют продукты с большим количеством белка, липиды могут стать более токсичными. В этом случае они не смогут защитить организм от веществ, ускоряющих процесс старения.

Исследователи говорят, что минимальное количество белков содержится в сливочном масле, большинстве овощей, фруктов, ягод, а также в грибах. К тому же белые грибы активно вырабатывают антиоксиданты, замедляющие старение.