17:37 / 20.10.2017 Здоровье

В Украине решили усугубить проблему с вакцинацией

Депутаты Рады решили внести поправки в проект закона о защите населения от инфекционных заболеваний. Об этом сообщает NewsOboz.

В пояснительной записке приводятся печальная статистика по младенцам за первое полугодие 2017 года. Так, в среднем по Украине от коклюша, дифтерии, столбняка (АКДС) привито 26%. При этом за последние семь месяцев текущего года заболеваемость населения инфекционными болезнями выросла на 10,4% (без носителей, гриппа и ОРВИ).

Правда, политики не упоминают о том, что в регионах и частично в столице банально не было вакцин в нужном количестве. Впрочем, каждый раз Минздрав парировал, что вакцины закуплены и развезены на региональные склады. А запасов препаратов должно хватить минимум на полгода для детей и взрослых.

В связи со сложившейся ситуацией группа народных депутатов предлагает делегировать полномочия по утверждению перечня профилактических прививок Кабинету министров. Кроме того, авторы законопроекта считают, что календаря профилактических прививок должен пересматриваться ежегодно, с учетом эпидемической ситуации в стране и в мире.

Согласно законопроекту, медработники, которые проводят вакцинацию, должны будут иметь специальную профподготовку, а врачей хотят обязать описывать украинцам возможные реакции и осложнения, а также медицинские препараты, которые будут использоваться для прививки.

В случае отказа от вакцинации украинцев или их представителей (то есть родителей) обяжут подтвердить свой отказ в письменном виде. Сведения о прививках, поствакцинальных реакциях и осложнениях, отказах от вакцинации хотят регистрировать.

Ключевая поправка в законопроекте касается возможности посещения детьми школ и садиков без прививок. Данную норму народные депутаты хотят отменить. Правда, с примечанием. На смену ей предлагается ввести норму о возможных временных ограничениях посещения учреждения.