22:06 / 06.09.2017 Здоровье

В Украине от столбняка страдают непривитые дети

В Украине зафиксировали уже седьмой случай столбняка. Заболела 7-летняя девочка Вика в Хмельницком. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

Как сообщается, ребенку не делали не одной прививки. Информация о том, что девочка заболела поступила 4 сентября, а поранилась Вика 31 августа. В больницу обратились лишь спустя три дня. Прививку, которую необходимо было сделать в виде профилактики также никто не сделал.

Нужное количество иммуноглобулина было в срочном порядке направлено в Хмельницкий. Необходимые лекарства для лечения столбняка в полном объеме есть в Минздраве, поэтому медики в очередной раз обращаются к украинцам с просьбой, не использовать иммунобиологические препараты российского производства. У этих препаратов отсутствую сертификаты качества. А также призывают родителей не экспериментировать со здоровьем детей и делать необходимые прививки, чтобы избежать неприятных последствий.

По информации UNICEF, Украина сегодня наименее вакцинированная страна в Европе. По мнению иностранных специалистов, такой показатель — следствие определенного дефицита вакцин в Украине, который сохраняется последние семь лет, и страхов родителей относительно побочных эффектов от вакцинации.