17:32 / 10.07.2017 Здоровье

Кишечная инфекция в Черновицкой области: пострадало 28 человек

Государственная служба по безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей зафиксировала вспышку кишечной инфекции в Черновицкой области. Об этом говорится в сообщении Госпродпотребслужбы, передают "Українські Новини".

"По оперативному сообщению главного управления Госпродпотребслужбы в Черновицкой области, зарегистрирована вспышка заболевания острой кишечной инфекцией среди представителей одной из религиозных общин, которые организовали отдых на берегу реки Днестр у сел Перебыковцы и Зеленая Липа Хотинского района, в результате которого пострадали 28 человек", - говорится в нем.

Согласно сообщению, по результатам проверки установлено, что на берегу реки Днестр группа верующих с 3 июля самостоятельно организовала семейный отдых открытого типа 45-ти взрослых и 110-ти детей (в возрасте от 2 до 15 лет).

Приготовление пищи осуществлялось в соответствии с графиком отдыхающими по очереди.

Кроме того, в домохозяйствах села Перебыковцы также заказывали блюда, которые разогревались, употреблялись и хранились без соблюдения температурного режима.

На время обследования остатки готовых блюд не сохранились.

При расследовании установлено, что на месте лагеря туалеты располагались на расстоянии 15 метров от колодца, глубина которого составляла 8 метров.

Сообщается, что после проливных дождей, которые прошли 5 июля, в колодце резко поднялся уровень воды.

После медицинского осмотра с предварительным диагнозом "Ротавирусный гастроэнтерит" в инфекционные отделения госпитализированы 6 человек, остальные получают лечение в амбулаторных условиях.

По результатам проверки и с целью недопущения распространения заболеваний председателю сельского совета вынесено предписание о прекращении самостоятельно организованного отдыха этой группы.

По информации председателя сельского совета, по состоянию на 8 июля отдых прекращен, проведена генеральная уборка и дезинфекция территории.