07:45 / 06.07.2016 Здоровье

Аспирин увеличит шансы на рождение сына - ученые

Ученые обнаружили связь между приемом аспирина и рождением мальчиков. Об этом сообщает Daily Mail.

Ученые национального института детского здоровья и развития человека провели эксперимент, во время которого выяснили, что у женщин, которые принимали аспирин, увеличивается вероятность зачатия мальчика.

Результаты исследования, опубликованные в научном журнале Clinical Investigation, подтверждают, что аспирин повышает вероятность рождения мальчика почти на треть.

В исследовании ученых приняли участие более 1200 женщин с невынашиванием беременности в анамнезе. Их разделили на две группы: первая принимала аспирин до секса, а вторая – плацебо, а именно фолиевую кислоту.

В результате удалось выяснить, что у женщин, принимающих аспирин, вероятность зачатия мальчика была значительно выше по сравнению с женщинами, которые получали плацебо.

Предыдущие исследования показывали, что невынашивание беременности часто связано с повышенным воспалением в утробе матери. Теория заключается в том, что иммунная система расценивает эмбрион как инородное тело, атакуя его иммунными клетками. Этот процесс еще больше снижает вероятность того, что у женщины родится мальчик, так как плод мужского пола, как считают ученые, является более уязвимым.

Внешние вредные факторы, такие как стресс, загрязнение окружающей среды и курение, также считают связанными с сокращением числа мужчин на планете. В свою очередь, аспирин является противовоспалительным препаратом, который используется для лечения боли, лихорадки и воспаления.