10:30 / 23.02.2016 Здоровье

Финские медики провели первую в Северной Европе пересадку лица

В начале 2016 года в Финляндии, в больнице медицинского округа Хельсинки и Уусимаа HUS была проведена первая в Северной Европе операция по пересадке человеческого лица. На данный момент о степени сложности операции, а также подробностях ее проведения подробной информации нет. Известно только, что пациенту пересадили ткани лица донора, сообщает Medical News Today.

Впервые частичная трансплантация лица была проведена в 2005 году во Франции. А операция, проведенная финскими специалистами, является уже 35-й по счету в мире. Наиболее масштабной из подобных оперативных вмешательств считается процедура, проведённая в августе прошлого года в США, где пожарному Патрику Хардисону, пострадавшему при тушении огня, пересадили новое лицо, уши и волосы от донора, которого родственники разрешили отключить от аппаратов, поддерживающих жизнь.

Стоит отметить, что донора для пересадки лица выбирают очень тщательно: он должен быть одного пола и возраста с пациентом, нуждающимся в операции. Кроме этого, у донора должна быть констатирована смерть мозга.