10:15 / 05.02.2016 Здоровье

Запрет на курение снижает число инфарктов на 40% – исследование

Масштабное исследование провели ученые из Ирландии после того, как был введен запрет на курение в общественных местах в разных странах мира.

Как сообщает The Sun, специалисты заявляют, что после данных ограничительных мер количество сердечных приступов сократилось на 40%.

Группа ирландских ученых провела 77 исследований в 21 стране мира и пришла к выводу, что запрет на курение в общественных местах действительно спасает жизни людей. Причем эта касается, как самих курильщиков, так и тех, кто их окружает.

Было замечено, что в 2017 году в Англии после принятия закона о запрете курения, в больницы стало попадать гораздо меньше людей с сердечными приступами.

Помимо того, что курение сейчас запрещено в пабах и других зданиях общественного пользования, эксперты предлагают расширить действие закона и запретить курение в общественных парках.

Однако скептики утверждают, что нельзя проводить прямую зависимость между антитабачным законом и количеством сердечных приступов.

Теперь ученые планируют продолжить свое исследование и изучить влияние запрета на здоровье отдельных групп населения: детей, малоимущих и национальных меньшинств.