11:15 / 10.07.2015 Здоровье

Запах нового автомобиля опасен для здорорвья

Детали интерьера могут повлиять на гормоны

Многие автомобилисты любят запах новой машины. Но знаете ли вы, что этот аромат может привести даже к гормональным изменениям в организме человека?
Основу отделки салона составляют детали, которые сделаны из пластика с добавлением адгезивных и герметизирующих веществ. Они могут вмещать органические соединения вроде ксилола или фенола, которые используются как растворители для лаков и красок, а также при создании эпоксидных смол, передает Автопортал.
Высокие концентрации фенола токсичны и негативно влияют на слизистые оболочки и нервную систему человека. Также в интерьере машин присутствуют бром и хлор. Бром используются для отделки огнестойких добавок, а хлор входит в состав пластификатора, который делает пластик эластичнее.
Под воздействием прямых солнечных лучей бром попадает в организм человека, что может стать причиной гормональных нарушений или даже ухудшения слуха. В свою очередь хлор является вредным для почек и печени.
А еще не забывайте о свинце, которым нескудны новые машины. Его пары очень опасны и могут даже привести к нарушениям репродуктивной системы.
Думаете, запах натуральной кожи безвреден? Не тут-то было! При ее выделке активно задействуют альдегиды. В больших дозах. А они опасны для дыхательных путей, раздражают слизистую и ухудшают зрение.
Чтобы минимизировать негативное влияние запаха новой машины, рекомендовано в первый месяц эксплуатации пребывать в машине не более 1,5 ч в сутки. В противном случае можно заработать насморк, проблемы с легкими или повысить риск заболевания раком.