12:41 / 11.06.2015 Здоровье

Санитары не могут определить причину слишком грязного воздуха в Киеве

На данный момент уровень загрязненности воздуха в Киеве в связи с пожаром на нефтебазе в Васильковском районе под Киевом уменьшился.

Об этом заявил главный санитарный врач Киева Олег Рубан, сообщает "112.Украина". 

"Согласно регламенту, мы ежемесячно проводим замеры атмосферного воздуха на содержание загрязняющих веществ. Это было и в апреле, и в мае и в этом месяце, но мы незапланировано начали проводить мероприятия по измерению с понедельника, вторника и действительно, во вторник у нас было превышение в 26 раз предельно допустимых концентраций. Утверждать, что это произошло из-за пожара, мы не можем, потому что у нас есть достаточно активный источник загрязнения - это автомобильный транспорт, жаркое время и штиль. Но, на вчерашний день уже можно говорить, по нашим данным, показатели значительно улучшились", - отметил он.

Рубан добавил, что СЭС коррелирует свои исследования с Укргидрометцентром. "Во вторник у них также были превышения допустимой концентрации, но в связи с проведенными организационными мероприятиями на вчерашний день мы имеем хорошие показатели и природные условия – понижение температуры и изменение направления ветра", - добавил он.