Найдено средство от радиации
Британские ученые разработали препарат, не только способный защитить человека от воздействия радиации, но еще и оказывающий помощь в лечении рака
Ученые надеются, что благодаря новому препарату, который ученые разрабатывали для американских военных, можно будет уменьшить число побочных эффектов при радиотерапии, назначаемой больным раком.
Дело в том, что врачи стремятся облучать только опухоль, но погибают, в том числе и здоровые клетки. Однако новый препарат, получивший название CBLB502, помогает здоровым клеткам преодолеть воздействие радиации.
Препарат CBLB502 уже прошел испытания на животных. В ходе испытаний выяснилось, что он помогает запускать биологический механизм, помогающий здоровым клеткам справиться с воздействием радиации.
Действие нового лекарства основано на блокировании протеина, запускающего механизм самоубийства клетки. CBLB502 защищает от радиации здоровые клетки в костном мозге и пищеварительном тракте. При этом защита не распространяется на раковые клетки.
«Если защитный механизм клеток, наблюдавшийся у животных, можно будет воспроизвести у людей, страдающих раком, это станет важным шагом в снижении побочных эффектов при прохождении ими курсов радиотерапии», — сказала сотрудница британского Центра раковых исследований Джоанна Оуэнс.
Также это изобретение можно использовать в случае применения экстремистами «грязных бомб» или при ядерных катастрофах, подобных Чернобыльской.





Политика «Відставка прем’єра стала несподіванкою навіть для представників влади, - нардеп»
Происшествия «У центрі Білої Церкви невідомий зі зброї поранив 18-річного юнака»
Происшествия «Украинские дроны атаковали Москву и нефтебазу в Ставропольском крае»
Политика «Внезапная смерть Линдси Грэма лишила Украину важного канала связи с Трампом, – Bloomberg»
Мир «Європейська безпека: Італія закликала до створення «континентального» оборонного альянсу за участю України»
Мир «ФРН профінансує 50 тисяч ударних дронів для України»