07:45 / 29.08.2013 Здоровье

В сентябре киевляне смогут сами выбрать себе врачей

Для этого нужно обратиться в регистратуру поликлиники и заполнить регистрационную форму

С 1 по 30 сентября каждый киевлянин сможет выбрать врача, которому действительно доверяет. В Киеве эта кампания будет проходить уже во второй раз, сообщили в Киевской городской государственной администрации со ссылкой на директора Департамента здравоохранения Виталия Мохорева.

Согласно приказу Минздрава, в течение месяца киевляне могут обратиться в регистратуру медицинского учреждения рядом с местом жительства и заполнить регистрационную форму.

Пациент может выбрать врача, который работает не по месту жительства, но в таком случае врач не сможет оперативно реагировать на вызовы домой. Если гражданин доволен обслуживанием у врача и не желает менять его на другого -  писать заявление не нужно.
«В прошлом году более 40% киевлян воспользовались своим правом, и мы очень надеемся, что сейчас их количество возрастет», - отметил Мохорев.

Согласно нормативам, врач первичного звена должен обслуживать не менее 1500 и не более 3000 пациентов. Эти рамки позволяют обслуживать киевлян, сохраняя при этом надлежащее качество медицинских услуг.

Благодаря мерам реформирования медицинской отрасли, с прошлого года в Киеве врачи первичного звена начали получать заработную плату в зависимости от объема и качества выполненной работы, отметили в КГГА. Поэтому сегодня востребованные среди пациентов столичные медики получают почти вдвое больше тех коллег, доверие пациентов к которым меньше.

Так, в Дарницком районе столицы уважаемые пациентами терапевты, педиатры и семейные врачи по новой системе оплаты могут зарабатывать около 7000 гривен.

«Этот подход вполне оправдывает себя. С одной стороны он позволяет повышать уровень жизни врачей и престиж профессии, а с другой - такая материальная мотивация хорошо влияет на качество оказания медицинской услуги», - отметил Виталий Мохорев.

Ранее «Багнет» писал о том, что Янукович пообещал модернизировать медицину.