10:36 / 26.07.2013 Здоровье

Курение «травки» может привести к шизофрении

В этом убеждены американские ученые

Регулярное курение марихуаны в юности может спровоцировать развитие шизофрении с возрастом. К такому выводу пришли ученые в Университете Меррилендской школы медицины (США), сообщает The Daily Mail.

Так, ученые провели эксперимент на мышах, наблюдая за влиянием на их развитие канабинола, который является действующим веществом марихуаны. Во время исследования в течение 20 дней маленьким мышам ученые вводили дозу канабинола и наблюдали за изменениями в работе их мозга. Как зафиксировали исследователи, действующее вещество марихуаны повлияло на колебания в коре мозга мышей.

После 20 дней грызунов выпустили в вольер к другим грызунам-сверстникам, которым не давали канабинол, и позволили им нормально развиваться со всеми. Но исследователи заметили, что «травка» оставила свой отпечаток на колебаниях в коре головного мозга мышей и притормозила их когнитивные возможности.

«Мы заметили серьезные изменения в работе мозга мышей, которые остались навсегда. Это при том, что мы давали им очень малую дозу канабинола и на протяжении достаточно короткого времени. Однако этого хватило, чтобы травмы мозга развивались с возрастом», - отметил доктор Асаф Келлер.

С его слов, марихуана может стать катализатором развития психических болезней, таких как шизофрения, у людей, которые имеют к ним генетическую предрасположенность, даже если такие люди курили «травку» в юном возрасте на протяжении непродолжительного времени, но регулярно.