17:15 / 24.05.2013 Здоровье

На Днепропетровщине на 5129 чел. один семейный врач, - Медведчук

Политик рассказал о реальных итогах реформы здравоохранения

Лидер общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук на своей странице в LiveJournal рассказал о неутешительных итогах реформирования системы здравоохранения на примере Днепропетровской области.

«На днях Виктор Янукович, комментируя ход реформы в сфере здравоохранения, заявил, что в Украине уже осуществлен ряд успешных шагов. По его словам, Днепропетровщина является одним из лучших регионов, где успешно реализуется медицинская реформа.  Жители Днепропетровской области не согласны с президентом и намерены требовать проведения местного референдума, чтобы остановить так называемую «медицинскую реформу». Согласно данным социологического исследования, проведенного активистами движения против медицинской реформы, 95% населения области выступает категорически против установленной пилотным проектом системы предоставления медицинских услуг», - пишет Виктор Медведчук.

По его словам, в ходе этой реформы, медицина на самом деле отдалилась от людей – в буквальном смысле слова – на 80–100 км. Это касается, например, родовспоможения. Если женщине нужно рожать, то ей приходится ехать за 80–100 км в роддом, поэтому рожать иногда приходится по дороге в больницу в машине или «под елочками». «Реформаторы» из 22 родильных домов закрыли 13, а четырнадцатый готовится к закрытию.

«Общественные наблюдатели отмечают катастрофическую ситуацию со службой скорой помощи. В области возник острый дефицит квалифицированных кадров: 5129 жителей обеспечены одним семейным врачом (при нормативе один врач полагается на 1500 человек в городе, а в сельской местности – на 1200). Наблюдается резкое старение медицинских кадров: возраст большинства врачей – 50–55 лет. Молодежь массово уходит в частную медицину», - делится страшной статистикой лидер «Украинского выбора».

Таким образом, делает вывод Виктор Медведчук, мнение народа о реформе здравоохранения и показатели статистики существенно отличаются от позиции власти. А кроме того, сложившаяся ситуация четко иллюстрирует еще один момент – в стране нет политико-правовых механизмов, которые позволяют людям напрямую влиять на решения власти.

«А как раз за утверждение таких механизмов выступает общественное движение «Украинский выбор», - констатирует политик.