17:33 / 13.05.2013 Здоровье

Американские исследователи изобрели вакцину против наркомании

Ученым удалось создать вещество, которое поглощает молекулы кокаина

Ученые из Медицинского колледжа Вейла Корнелла (США) недавно в ходе долгих опытов создали вакцину, которая поглощает молекулы кокаина. Исследователи при этом убеждены, что их изобретение поможет людям избавиться от наркотической зависимости. По их заверениям, это станет возможным благодаря тому, что после введения вакцины иммунная система начинает воспринимать кокаин, как инородное тело. Об этом сообщает издание The Daily Mаil.

По данным издания, новая вакцина содержит в себе клетки мертвого вируса в совокупности с фрагментом кокаина.

«Когда она попадает в организм, то поглощает молекулы кокаина, как Pac-man точечки в компьютерной игре. Таким образом, кокаин не успевает добраться мозга», - заявил руководитель кафедры генетической медицины в Медицинском колледже Вейла Корнелла доктор Рональд Кристал.

При этом иммунная система человека замечает мертвый вирус в составе введенной вакцины, которая уже успела поглотить кокаин, после чего начинает бороться с ней, как с инородным телом.

«После этого иммунная система начинает воспринимать кокаин, как чужеродный организм. Она борется с ним, как с болезнями с помощью антител», - сказал Кристал.

С его слов, однократной инъекции вакцины будет достаточно, чтобы наркоман больше никогда не испытывал эйфории от кокаина и не смог «сорваться» и снова стать зависимым от наркотика.

Но пока опыты на людях ученые еще не проводили. Соответствующие эксперименты с вакциной на наркоманах запланированы на следующий год.

Кстати, ранее мы сообщали, что ученые в США изобрели вакцину против героиновой зависимости.