01:09 / 17.04.2013 Здоровье

Американцы научились извлекать клетки мозга из очень неожиданного места

Ученые предлагают преобразовывать мозговые клетки частицы кожи

Исследователи из Case Western Reserve University (США) заявили, что научились превращать клетки кожи в мозговые клетки. Как сообщают зарубежные СМИ, результат исследования может решить не одну проблему в области лечения рассеянного склероза и других заболеваний, связанных с поражением миелиновой оболочки клеток.

В ходе экспериментов с уровнями трех природных белков ученым удалось превратить фибробласты (клетки кожной соединительной ткани) в олигодендроциты. Авторы исследования подчеркивают, что олигодендроциты – это именно те клетки головного мозга, которые отвечают за надежность миелиновой оболочки клеток. Такая оболочка защищает нейроны и обеспечивает корректное проведение электрических импульсов от мозга к другим частям тела. Вместе с тем, повреждение олигодендроцитов провоцирует разрушение миелиновой оболочки и нарушение функционирования организма.

Отметим также, что опыты проводились пока только на мышах. Ранее, для восстановления олигодендроцитов медики использовали клетки, извлеченные из эмбриональной ткани или стволовых клеток.

Напомним, ранее сообщалось, что ученые выяснили еще одну причину развития рассеянного склероза.

Маргарита Хасанова