17:31 / 15.01.2013 Здоровье

Ученые объяснили, почему к мясу надо подавать именно красное вино

Антиоксиданты и полифенолы, содержащиеся в красном вине, нейтрализуют опасные химические соединения, содержащиеся в мясе

Во время новогодних застолий не раз возникали споры вокруг того, почему к мясу обычно подают красное вино, а к рыбе – белое. Традиционный ответ, который всем приходился по вкусу, звучал примерно так: да так принято «в лучших домах Парижа». И хотя это действительно так, наконец-то у поклонников этой традиции появилось научное объяснение – его предложили специалисты из Университета в Иерусалиме (Hebrew University of Jerusalem), сообщили профильные СМИ.

Медикам и диетологам хорошо известно вредное воздействие красного мяса на организм человека, и ученые всего мира пытаются найти любые способы минимизации этого фактора. И, как оказалось, действительно истина скрывалась в вине!

В результате исследований, проведенных под руководством профессора Иерусалимского университета Рона Коэна (Ron Kohen), в который раз было доказано – лучшего сочетания, чем мясо с красным вином быть не может.

С научной точки зрения, мясо, в котором содержится большое количество опасных химических соединений, при регулярном употреблении повышает уровень «плохого» холестерина в организме, что в результате может привести к повреждению кровеносных сосудов и развитию болезней сердца. Однако антиоксиданты и полифенолы, содержащиеся в красном вине, минимизируют это воздействие, снижая риск. Другими словами, если употреблять мясо, запивая его красным вином, то организм не пострадает…

Но можно этот и разнообразить эту кулинарную «сочетаемость», совместив, как говорится, приятное с полезным. Например, приготовить необыкновенно вкусный м оригинальный суп с красным вином, рецепт которого можно прочесть здесь.

Кстати, ранее «Багнет» писал о том, с чем сочетается вино.

Денис Штукарь