19:30 / 13.09.2012 Здоровье

Украинская колбаса состоит из кожи свиньи и неопознанных объектов, - экспертиза

Производители придумывают хитрые рецепты, чтобы сэкономить

Часть ингредиентов, которые входят в состав украинской «докторской» колбасы, не поддаются идентификации. Об этом говорят специалисты  центра независимых экспертиз «Тест», которые провели исследование данного продукта, пишут СМИ.

«В вареную колбасу и вообще в измельченные до пастообразного состояния продукты можно много всего добавить, хитрить», - рассказывает специалист «Теста», отмечая, что для экономии на мясе производители добавляют в состав колбасы жир, растительный белок, гидролизат свиной кожи и клетчатку.

Также в состав колбасы часто входит соя. Причем даже в самых дорогих колбасах находят генно-модифицированную сою, которая запрещена в Украине, хотя производители не указывают это на этикетке.

«Колбаса высшего сорта якобы не содержит сою, но даже осенью у нас было 15 образцов колбасных изделий разных производителей, и из них 30% содержали ген ликтина, то есть ген, присущий сое и никакому другому организму», - предупреждают специалисты.

Чтобы выбрать качественную «докторскую» колбасу, украинцам рекомендуют внимательно изучать маркировку: на упаковке должен стоять номер госстандарта ДСТУ 4436:2005, перечень ингредиентов должен быть коротким, а название не может содержать лишних слов.

Ева Лионова